Грибник заблудился в лесном массиве в районе хутора Гавердовского

9 июня 2016

фото МЧС России по РА

8 июня в дежурную смену Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России поступило сообщение о том, что в лесном массиве вблизи хутора Гавердовский заблудился житель Майкопа, ушедший в лес собирать грибы.

«На поиски заблудившегося грибника немедленно отправились дежурившие в этот день спасатели. Был обследован лесной массив, используя осветительные ракеты и звуковые сигналы. Спустя три с небольшим часа потерявшийся был найден и препровожден к месту проживания, его состояние оценивается как нормальное», — сообщили в главном управлении МЧС по Адыгее.

К поисковой операции привлекались пять спасателей Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России. Эта поисково-спасательная работа стала 62 по счёту в 2016 году, из тех, что провели спасатели Адыгеи.

По словам спасателей и полицейских, грибники довольно часто теряются в лесах Адыгеи. Даже несмотря на то, что являются жителями этой местности. В прошлом году подобных случаев было несколько. К счастью, полиция или спасатели вовремя приходили на помощь.

В МЧС также отмечают, что многие грибники даже не удосуживаются брать с собой мобильные телефоны. Часто идут в лес с детьми, не предупреждая о походе, причём в ненастную погоду. Высокий пик активности грибников в республике отмечался около трёх лет назад. В позапрошлом году интерес пошёл на спад, но в последнее время число любителей «тихой охоты» заметно выросло.

http://adigeatoday.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.