Владимирские аномалии: в лесах начали расти грибы

9 июня 2016


Биологи считают, что появление грибов столь рано — очень редкий случай.

Во Владимирской области произошло очень необычное явление: жители деревни Высоково нашли грибы, да ещ какие — подосиновики!

— После проливных дождей нежданно-негаданно у нас в деревне пошли грибы. Обещали морозы а оказались грибы, вот это прикол! — сообщил «Pro Городу» Владислав Почаев.

Кандидат биологических наук — Лилия Скрипченко считает, что подобное явление можно поистине признать уникальным.

— Погодные условия были хорошие для роста грибов, сначала были проливные дожди, а теперь стало тепло. Поэтому все вполне логично, но то что грибы начали расти в начале июня — необычно. Как правило грибы начинают расти чуть позже, хотя все зависит от погодных условий. Грибы — живые организмы, им нужна вода, тепло, если погода останется такой как сейчас, то скоро пойдут во всю!
Жители Высоково заинтересовались, а сьедобны ли эти грибы?
— Конечно, эти грибы можно есть, каждый грибник может определить это сам. Важен не род гриба, а вид. У меня на даче, например, растут шампиньоны. Когда я очищаю грибы, то выкидываю остатки за дом, туда же порой выливаю воду. Вот так и проросли, и они так же сьедобны, как и шампиньоны с прилавков магазинов, — ответила Лилия Скрипченко.

А когда вы обычно открываете «грибной» сезон? Напишите в комментарии под статьей

На вопрос о том, какие грибы чаще всего растут во Владимирской области, кандидат биологических наук ответила, что Владимир очень грибной город, и грибов тут несчесть: начиная от опят и сыроежек(кроме красных) и заканчивая белыми грибами и чесночницами.

http://progorod33.ru/news/29400

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.