Выросли и шипят на тебя. Необычные грибы заполнили подземные коллекторы

9 июня 2016

Голубые шляпки и ножки словно щупальца — причудливые грибы проросли на стенах коллектора. Корреспондент «Вечерки» познакомился с необычными обитателями подземелий.

Беру гриб за ножку, а он начинает шипеть, как живой. Так встречает непрошеных гостей житель коллектора реки Напрудной, что течет в районе Екатерининского парка на 8-метровой глубине. Принюхиваюсь к находке — по запаху напоминает лесную сыроежку.

— За 17 лет исследований столицы мы часто находили такие грибы, — рассказывает опытный диггер Даниил Давыдов.

Автор: Михаил Савкин

Диггер Полина Прокофьева

Грибам в коллекторах комфортно, говорят микологи: умеренное тепло, высокая влажность, в достатке мертвой органики. Грибницы разрастаются и принимают самые причудливые формы. Но есть их нельзя, грибы как губка накапливают всю грязь из окружающей среды, в том числе тяжелые металлы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 

Максим Дьяков, ведущий инженер кафедры микологии и альгологии факультета биологии МГУ имени Ломоносова:

— Грибные споры летают повсюду, поэтому эти организмы могут прорасти где угодно. Грибы, похожие на осьминогов, напоминают вешенки, которые росли без достаточного количества света и воздуха, и поэтому приняли такую странную форму. Звук, похожий на слабое шипение, может возникнуть в момент выброса спор.
Подробнее: http://vm.ru/news/2016/06/09/virosli-i-shipyat-na-tebya-neobichnie-gribi-zapolnili-podzemnie-kollektori-322936.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.