Грибы и личности: Николай Москвин

19 июня 2016

Судьба человека-2 После второго ареста Николаю Москвину вновь удалось вернуть звание и награды. | Фото из личного архива

«Премьеру» удалось найти неизвестные факты из биографии генерала Николая Москвина.

О герое Великой Отечественной войны мы рассказывали в материале «Судьба человека» в номере от 23 февраля этого года.

На биографии военачальника отразились все «великие переломы» XX века: от Гражданской войны и несправедливых репрессий до долгожданной Победы 1945 года.

Пример из детства

Публикаций о Николае Москвине крайне мало, они скупы и содержат ошибки. В Википедии, к примеру, сказано, что Николай Афонасиевич скончался в Вологде в 1997 году. «Он умер в 1967-м. Отчество его везде пишут «АфАнасьевич», но отца его звали АфОнасий, через «О», — поправляет Валерий Белов, сын Марии Николаевны Москвиной, второй супруги генерала.

Но Мария Москвина записала некоторые рассказы мужа о самом себе. К примеру, она пишет о его детстве: «Когда был ребёнком, залезал через высокий соседский забор с корзинкой собирать грибы в саду под берёзами. Однажды вышел сосед, офицер, весь в орденах и с очень добрым лицом. Он предложил мальчику приходить по грибы, когда захочет, и не перелезать через забор, а проходить в калитку. «У вас ведь, наверное, большая семья», — заметил он. Такое доброе отношение заслуженного воина к нему, простому мальчику, навсегда отпечаталось в памяти Николая». Благодаря этому человеку Николай Москвин и выбрал военную стезю: «Это был офицер царской армии. И настолько его благородный облик, его поведение поразили мальчика, что, как говорил сам Николай Афонасиевич, в будущем он видел себя только военным», — добавляет к записям Валерий Белов.

Николай Афонасиевич и его первая жена Елена Лаврентьевна: она всюду следовала за ним даже в военные годы. | Фото из личного архива

Читать полностью: http://vologda.riasv.ru/news/sudba_cheloveka_2/1101652/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.