Медведь вышел в люди: косолапый заходил в Новосибирск за невестой

19 июня 2016

в гМедведьМурманск

Крупный хищник напугал на минувшей неделе жителей микрорайона Нижняя Ельцовка. По приблизительным подсчетам сегодня в регионе живет около пяти сотен медведей. Ближайшие к областному центру места обитания — это граница Искитимского и Тогучинского районов, и  Мошковский район. Почему косолапый решил наведаться в большой город?

Участок по всему периметру огорожен двухметровым забором, местные жители говорят: медведь находился прямо за ним, в 30-40 метрах от жилых домов.

Хозяйка участка рассказывает: ставили забор от собак и воров. Не думали, что защитит от медведя.

Инна, житель микрорайона «Благовещенский»:

Мы живем здесь около 4 лет, естественно, я думаю, не только у нас, но и вообще везде медведей не встречали за забором, поэтому мы сначала удивились, потом испугались, дети и вообще забор, может быть медведь вполне его мог сломать И пробраться на участок.

В прошлом году медведи гуляли по Новосибирскому району. В черте города – впервые. В областном департаменте по охране животного мира не видят в этом ничего удивительного. Говорят, бояться нечего. Зверь не голоден. На вид вполне здоровый. Набрел на людей в поисках невесты.

Константин Никулин, заместитель начальника отдела охраны и государственного надзора департамента по охране животного мира Новосибирской области:

Судя по видео, особи около трех лет и по следам, которые мы обнаружили, просто сейчас такое время – гон у животных, ходит, ищет себе половинку. Большой лес, улица упирается в лесной массив, овраги кругом, мы проходили там все сегодня, он хоть откуда мог прийти.

И хоть куда уйти. Следы ведут в сторону Кольцово. Полицейские просят жителей отложить походы по грибы-по ягоды до более спокойных времен.

Виктория Шмидт, Виталий Кудрявцев.
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.