В Иванове пропали двое грибников

21 июня 2016

В выходные поисковики разыскивали пропавших грибников из Иванова. Мужчина и женщина зашли в лесополосу в районе улицы Любимова областного центра. Вскоре увлекательный поиск грибов превратился в мучительную и безуспешную попытку выйти из леса. Потеряшки связались по телефону со спецслужбами и обратились за помощью.
Поиски длились 6 часов. Наконец грибников нашли и вывели из чащи, сообщили в региональном ГУ МЧС.
«Если бы не спасатели, то я даже не представляю, как бы мы выбрались из этой чащи! Ходили по лесу, собирали грибы, сами не заметили, как и заплутали. С нами постоянно созванивались, подавали сирену, кричали и, в конце концов, нашли. За время блуждания очень вымотались. Когда выходили из дома даже бутылку воды с собой не прихватили, поэтому постоянно испытывали сильную жажду. Спасатели вывели нас из леса, дали попить и отвезли домой. Огромное им спасибо», – рассказывает пострадавшая Людмила Шарова.
«Всего в поисках было задействовано четыре человека. Мною было принято решение разделить смену на две группы, которые постепенно прочесывали обозначенный сектор, где предположительно блуждали наши «потеряшки». Они зашли в лес с улицы Любимова около областной больницы, а вывели мы грибников уже в Бухарове. За это время нами было пройдено почти тридцать километров. Поиски осложняло то, что и мужчина, и женщина были одеты в черную одежду, из-за чего практически сливались с окружающей средой. Ко всему прочему у мужчины возникли проблемы с сердцем. Видимо сказалась жара и обезвоживание. В конце концов, все завершилось благополучно, на мой взгляд, дежурная смена со своей задачей справилась на «отлично»», – говорит старший дежурной смены областного поисково-спасательного отряда, спасатель 2-ого класса Александр Кравцов.
Спасатели настоятельно рекомендуют грибникам брать с собой телефон, карту, компас, спички, воду, а также лекарства при наличии хронических заболеваний.

http://ivanovocat.ru/news/v-ivanove-propali-dvoe-gribnikov-_210937/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.