Ровенчанам разрешили собирать ягоды и грибы в Беларуси

22 июня 2016

Ровенчанам разрешили собирать ягоды и грибы в Беларуси

С 1 июля жители приграничных сел Ровенщины смогут махнуть за ягодами и грибами в Беларусь. Фото: www.goodnewsfinland.com

В северных районах Полесья нынче в самом разгаре сбор ягод и грибов. Местные жители сетуют, что работы в их селах, отдаленных от областного центра, почти нет. Выживают, благодаря дарам природы. Но в поисках черники-голубики селяне из приграничных населенных пунктов частенько пересекают украино-белорусскую границу. Конечно же, такие нарушения фиксируют пограничники. Так, в июне-октября прошлого года на границе Украины с Беларусью задержали 95 нарушителей. Кроме того, пограничники завернули от государственной границы более полторы тысячи человек, которые с корзинами направлялись в соседнее государство за ягодами и грибами.

А в этом году сотрудники ведомства решили пойти навстречу собирателям ягод. Пограничники откроют временный пропуск для таких граждан на украино-белорусском участке границы.

— С 1 июля жители 10 приграничных населенных пунктов Рокитновского района (Ровенщина) смогут пересекать границу на территориях Полесского лесхоза Республики Беларусь, — сообщили в Госпогранслужбе Украины. — Переход границы будет осуществляться в трех временных пунктах пропуска «Дроздынь», «Березовое» и «Познань».

Для того, чтобы таким образом попасть на территорию Беларуси, украинцы должны предъявить на границе паспорт, пропуск в пограничную полосу, а также квитанцию об уплате государственной пошлины за посещение белорусского заповедника «Ольманские болота», который в народе называют ягодным раем. Платить деньги можно будет только на территории Беларуси.

Черничная «гребенка» существенно облегчает сбор ягод, но вырывает листья и еще зеленые ягоды, портит куст. Фото: www.volynnews.com

А В ЭТО ВРЕМЯ

За черничную «гребенку» будут штрафовать

Насобирать пару килограммов черники в лесу – работа не из легких. Ведь в поисках богатых черничников собиратели проходят километры леса, да и за каждой ягодкой необходимо нагнуться. Чтобы хоть как-то облегчить такую работу, предприимчивые селяне частенько используют специальный ручной инструмент, похожий на гребенку. Ею «прочесывают» черничники, одним взмахом руки собирают все ягоды с куста. Но инструмент также вырывает листья и еще зеленые ягоды, портит куст.

Поэтому в управлении лесного и охотничьего хозяйства Волыни решили бороться с такими нерадивыми собирателями ягод. Их будут наказывать гривной. За использование гребенки и других инструментов во время сбора черники, голубики, клюквы и тд., собирателей будут штрафовать согласно статье 70 КоАП. Правда, размер штрафов смехотворный – от 17 до 51 грн. Для сравнения, стоимость литра черники на рынках Волыни колеблется от 30 до 40 грн.

Ольга Кухарук

http://kp.ua/life/542982-rovenchanam-razreshyly-sobyrat-yahody-y-hryby-v-belarusy

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.