Комары заразили двух ярославцев редким и опасным заболеванием

23 июня 2016

Галина ОНУЧИНА

Ярославцы все чаще стали жаловаться на укусы мошек и комаровЯрославцы все чаще стали жаловаться на укусы мошек и комаровФото: Алексей БУЛАТОВ

Вылечить дирофиляриоз можно только хирургическим путем

— Нынче от комаров нет никакого спасения. На даче меня так сильно покусали, что пришлось даже обращаться к врачу, — жалуется подруга. — Места укусов распухли, болят, чешутся, зудят. Спасаюсь теперь только таблетками и уколами.

Ярославцы действительно все чаще стали жаловаться на укусы мошек и комаров, и практически у каждого третьего пациента врачи выявляют аллергическую реакцию. В кабинеты дерматологов очереди.

— Комары всегда были злыми и агрессивными, а люди стали больше страдать от аллергии из-за плохой экологии, неправильного питания, вредных привычек и длительного пребывания на солнце. Вкупе с укусами комаров это и вызывает такую реакцию, — объясняет врач-лаборант Центра гигиены и эпидемиологии Ярославской области Тамара Рябинина. — Кроме того, в советские годы уничтожали комаров на болотах, в других местах массового скопления, сейчас на это денег не выделяют. Влияют на их количество и погодные условия.

Однако аллергическая реакция еще не самая страшная неприятность, которую могут доставить комары. В Ярославской области в этом году уже зарегистрировали два случая редкого и опасного заболевания — дирофиляриоз. Переносчиком заразы может быть любой комар, который до этого укусил больную кошку и собаку. На месте укуса сразу появляется уплотнение, которое сильно чешется. Под кожей начинает расти паразит. Лечение только одно — удаление червя хирургическим путем. В настоящее время здоровью двух ярославцев ничего не угрожает, им была оказана необходимая медицинская помощь.

— Последние пять лет дирофиляриоз ежегодно выявляем у 3 — 6 жителей области, — говорит Рябинина. — Дело в том, что диагностика этого заболевания пока не отработана. Были случаи, когда людей с уплотнениями после укусов комаров направляли даже в онкобольницу.

Также в лабораторию Центра приходят ярославцы для исследования анализа крови на малярию, но в этом году ни одного случая не было. Это заболевание тоже переносят комары. По данным областного управления Роспотребнадзора, за последние пять лет в регионе зафиксировали три случая трехдневной малярии и все завозные. Двое ярославцев подхватили заразу, отдыхая во Вьетнаме и в Камбодже, и один заразился в Нарофоминском районе Московской области. Болезнь не смертельна и успешно лечится. Летальные случаи бывают только от тропической малярии.

Третий год подряд в лаборатории особо опасных инфекций ярославских комаров исследуют еще на лихорадку Западного Нила. К счастью, пока ни одного зараженного комара не нашли, но насекомых будут проверять с целью профилактики.

Не стоит забывать, что помимо комаров в лесу может присосаться клещ. В этом году от укусов клещей пострадали более шести тысяч жителей области. Есть уже случаи заболеваний клещевым энцефалитом и боррелиозом.

— В последнее время активность клещей спала из-за жаркой погоды. На неделе максимум исследуем до 100 насекомых, а месяц назад такое количество сдавали в день, — рассказали в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии.

Защититься от клещей можно теми же репеллентами. И после каждого похода в лес обязательно осматривать себя и родных. Если кровосос присосался, аккуратно его снять и отнести в лабораторию. Для своего же спокойствия.

НА ЗАМЕТКУ

Как же спасаться от комаров и есть ли вакцины от опасных заболеваний? К сожалению, нет. Защитить себя и близких можно простыми способами профилактики.

— При выходе на природу пользоваться репеллентами. Продаются они в виде спреев, кремов и лосьонов. Самые известные из них: Гардекс, ОФФ, Аргус и ФЛОП.

— На даче можно изготовить простейшие ловушки из пластиковых бутылок. Срезать верх бутылки и залить нижнюю часть водой, куда добавить 2 — 3 столовые ложки сахара и 1 — 2 г дрожжей. Накрыть ловушку срезанной частью бутылки горлышком вниз. Установить неподалеку от места отдыха.

— Развесить на веранде или террасе липкие ленты для уничтожения комаров. На ловушки-липучки наносят специальное вещество, комары и мошки летят на этот запах.

— Из народных средств рекомендуется выращивать на участке растения, которые отпугивают комаров: томаты, мяту, гвоздику, полынь и пижму.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пора в лес за лисичками

В Ярославской области начался грибной сезон. В лесах уже встречаются подберезовики и лисички, правда, любители сетуют, что из-за жары попадается много червивых грибов.

А поляны усыпаны земляникой. Полно этих богатых витаминами ягод и на ярославских рынках. За полулитровый стакан торговцы просят от 180 до 200 рублей и уверяют, что собирали где-то под Нерехтой и в районе Прусовских карьеров. Но специалисты не советуют верить продавцам на слово. Я лично сама не раз видела сборщиков земляники прямо вдоль трассы М-8. Никакой пользы от таких ягод не будет.

http://www.yar.kp.ru/daily/26546.4/3562719/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.