«Аль-Джазира»: палестинские грибы как средство усиления бойкота израильских товаров

24 июня 2016

"Аль-Джазира": палестинские грибы как средство усиления бойкота израильских товаров

Под Иерихоном три года назад была открыта первая палестинская ферма производства грибов. С тех пор предприятие добилось немалого экономического успеха, сообщил телеканал «Аль-Джазира».

Предприятие «Аморо» (в честь библейского народа амореев) основали Махмуд Кухайл, Самир Хрейше, Тайеб Акл и Вадие Насар, ранее работавшие в сфере высоких технологий и в некоммерческих организациях. Продукция их фирмы в настоящее время распространяется по всем крупным городам Западного берега.

До появления «Аморо» на палестинском рынке преобладали израильские грибы. По словам Махмуда Кухайла, созданное ими предприятие преследовало несколько целей, в том числе, усилить бойкот израильской продукции и способствовать развитию местной экономики. На данный момент «Аморо» заняла около половины рынка, утверждают создатели фермы. Кухайл отметил, что их семьи всегда бойкотировали израильские товары.

 По словам руководителей «Амора», израильские производители грибов сократили цены на 45% в рамках борьбы с их продукцией. Но палестинские грибы продолжают набирать популярность.

«Аль-Джазира» в репортаже о данном предприятии подчеркивает, что израильский контроль над зоной С на Западном берегу создает серьезные препятствия для палестинского сельского хозяйства. Вдобавок, «Аморо» вынуждена импортировать компост через израильскую таможню и платить высокие тарифы.

http://www.newsru.co.il/finance/24jun2016/mushrum8002.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.