У домашнего очага.Советы нижегородцам

26 июня 2016

Грибы пошли…
Два рецепта супа из лесных деликатесов

Уже в минувшие выходные по дороге на дачу нам стали попадаться грибники, то тут, то там выныривающие из лесной чащи, как серые дельфины из зеленой морской пучины. Природа сошла с ума — в середине июня у деревни Зарубино, что на Борской трассе, на обочине стояли деревенские расторопные тетеньки с полными корзинами здоровенных красноголовиков. А это значит, что и нам пора открывать грибной сезон на ближайшей опушке, а затем на кухне.

Автор этого рецепта — шеф-повар Тами Сиркис. Он назвал свое блюдо «Бархатный грибной суп». Наткнулась на него совершенно случайно, стало любопытно, сразу и сварила. Результат превзошел все ожидания!
Итак, нам понадобятся — 500 граммов грибов, стакан белого сухого вина, 300 граммов репчатого лука, 200 мл сливок, полстакана молока, 50 мл оливкового масла, полстакана мелко нарезанного укропа, 2 — 3 зубчика чеснока, 150 мл воды, специи (соль, свежемолотый перец, мускатный орех) и сухарики, ныне именуемые крутонами.
Приведенное выше количество ингридиентов рассчитано примерно на 4 порции.
Лук режем кольцами (у меня был крупный, порезала четвертькольцами, но в следующий раз буду резать мелкими кубиками — быстрее сготовится), чеснок нарезаем пластинками.
Обжариваем лук и чеснок в оливковом масле до золотистого цвета. Свежие грибы порезала крупными пластинками. Конечно, Тами Сиркис имел в виду не подосиновики, которые быстро темнеют, но до белых грибов еще сто дождей пройдет. В принципе можете подосиновики сбрызнуть лимонным соком, чтобы не так отчаянно чернели, но боюсь, это повлияет на вкус «бархата».
Грибы добавляем к обжаренному луку, а также добавляем соль, черный перец щедро и щепотку мускатного ореха. Перемешиваем. Вливаем 200 мл белого сухого вина.
Как закипит, добавляем примерно 150 мл воды, накрываем кастрюлю крышкой и варим 10 — 15 минут. Затем добавляем в суп молоко и сливки, доводим до кипения и выключаем плиту. Кладем много укропа. Пробуем на вкус и при необходимости досаливаем и перчим. На стол подаем, бросив в тарелку горсть сухариков.
Суп у вас получится — объедение, но я все-таки в следующий раз сварю так, как любит мой муж, — сливочно-грибной крем-суп на курином бульоне.
Несколько картофелин разрежьте на 4 — 6 частей. Грибы накрошите ломтиками, репчатый лук и морковку мелко нашинкуйте. В кастрюлю с куриным бульоном положите картошку и грибы, варите до готовности картофеля. После добавьте поджаренный до золотистого цвета лук с морковью, посолите и посыпьте перцем. Теперь все это нужно взбить в блендере, добавить стакан сливок и вылить обратно в кастрюлю. Можете положить кусок сливочного масла и варить еще несколько минут. Если курочка, перед этим вынутая из бульона, вам не нужна, порежьте белое мясо кубиками и перед подачей положите в тарелку вместе с чесночными сухариками.
Маленький секрет: чтобы не возиться с картошкой, я иногда использую сухие картофельные хлопья. Тем более что с их помощью легче регулировать густоту вашего крем-супа. А для цвета добавляю при варке щепотку куркумы… С именитым поваром мне, конечно, не сравниться, но мой рецепт, надеюсь, не хуже.

http://www.nnews.nnov.ru/news/2016/06/24/44242/

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.