Минприроды просит в выходные дни не разводить костры в лесах

2 июля 2016

Минприроды просит в выходные дни не разводить костры в лесахЛица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Как рассказали Freekaliningrad в Министерстве природы Калининградской области, в ближайшие выходные в регионе установятся жаркие дни, что во многом может способствовать возникновению пожаров.

Статистика природных пожаров показывает, что чаще всего они возникают в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу, отметили в Минприроды.

Большинство возгораний возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички или непотушенной сигареты, уверены в ведомстве. Во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву.

Часто отдыхающие оставляют в лесу бутылки и осколки стекла. В солнечную погоду они фокусируют лучи, и действуют как линзы. Также причиной больших бедствий может стать не полностью потушенный костер в лесу.

В засушливый период, при ветре, представляют опасность верховые пожары, когда огонь распространяется также и по кронам деревьев, преимущественно хвойных пород. При горении торфа и корней растений существует угроза возникновения подземных пожаров, распространяющихся в разные стороны. Способность торфа самовозгораться и гореть без доступа воздуха и даже под водой представляет большую опасность.

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

• разводить костры;
• курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать пепельницы;
• стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;
• оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
• заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя;
• оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;
• выжигать траву, а также стерню на полях.

В Минприроды уточнили, что нельзя забывать о наказании за нарушении правил пожаробезопасности в лесу. В зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.