На трассах в Приамурье вовсю продают грибы

2 июля 2016

На трассах в Приамурье вовсю продают грибы

«Тихую охоту» можно устроить даже в Благовещенске

Амурская область, 2 июля, ИА «Порт Амур». Амурские грибники вышли на трассы. Набрав с утра пораньше несколько ведер природного «лакомства», они тут же их распродают. Как говорят продавцы, в этом году их «бизнес» начался гораздо раньше. Из-за дождливой погоды грибы пошли аномально рано, в конце мая.

— Набрать несколько ведерок не составляет труда. А раскупаются грибы еще быстрее. Хорошо идут маслята и белый гриб. Подосиновики чуть хуже. Но буквально за несколько часов их уже не остается, — рассказал грибник на трассе возле села Новопетровка в Благовещенском районе.

Небольшой тазик грибов женщина продает за 400-450 рублей. Другие запрашивают и дороже. К примеру, рядом с селом Новинка мужчина продает ведро подосиновиков и боровиков за 500-700 рублей, в зависимости от веса. По его словам, с покупателями тоже нет проблем.

Фотографиями удачных походов в лес делятся и заядлые грибники из разных районов Приамурья. К примеру, жителям поселка Ушумун в Магдагачинском районе не хватила обеденного стола, чтобы разместить свой урожай.

Кстати, «тихую охоту» можно устроить даже в Благовещенске, даже не выезжая в лес. Горожане делятся фотографиями маслят, шампиньонов, которые растут прямо под окнами домов. Найти грибы можно в парках, тротуарах, по пути на работу.

Однако специалисты не советуют срывать такие грибочки и отправлять на сковороду.

— Грибы очень хорошо аккумулируют в себе вредные вещества, которые находятся в воздухе, а это — выхлопы автомобилей, газы. Поэтому питаться «городскими» грибами не стоил. Лучше выехать в лесок и получить удовольствие от прогулки. Плюс нарвать свежих и пахучих грибов. Из-за дождливой погоды у амурчан появилась возможность собрать два «урожая» грибов. Первая волна уже идет. В конце июля, если погода также будет влажной, начнется вторая волна. Что-что, а грибов мы в этом году насобираем вдоволь, —рассказала завкафедрой лесоводства ДальГАУ Наталья Тимченко.

Как отмечают специалисты, самые ценные виды грибов в Приамурье это белый гриб и грузди. За них, как правило, и просят самую большую цену.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.