Южноуральцы выходят на тихую охоту. Советы начинающим и опытным грибникам

2 июля 2016

Корреспондент




Сезон тихой охоты не за горами и в горах. Южноуральские грибники выходят в лес. Какие грибы можно встретить в Челябинской области, какие из них съедобные и как приготовить блюдо из этого лакомства, чтобы не оказаться на больничной койке, — читайте в материале 31tv.ru.

Фото: kaluga24.tv


Съедобные грибы Южного Урала

Белый гриб

Фото: udec.ru

«Царь грибов». Этот титул Белый гриб заслужил благодаря своими вкусовыми качествами и полезными свойствами. Он никогда не бывает червивым.

Растет группами и поодиночке. Найти его можно в июле, августе и сентябре в лесах, покрытых мхом и лишайником, на дренированных, песчаных и супесчаных почвах.

Содержащиеся в белых грибах витамины А, В1, D благоприятно влияют на иммунную систему человека. А такое вещество, как рибофлавин, полезно для щитовидной железы. Исследования показали, что регулярное потребление белых грибов способствует укреплению волос, кожи и ногтей.


Груздь

Фото: gribnickspb.ucoz.ru

В нашем регионе можно встретить три разновидности это гриба:

  • Белый груздь;
  • Чёрный груздь;
  • Груздь сухой.

Произрастают в лиственных лесах, на прохладных участках, чаще всего в тени и в густой траве.


Маслята

Фото: ya-gribnik.ru

Маленький гриб с круглой шляпкой коричневого цвета. Излюбленное лакомства русского застолья. Из этих грибов получается прекрасная закуска.

Найти этих «малышей» можно среди песчаной почвы на открытом солнышке. Чаще встречаются в сосновых лесах.


Подберёзовик

Фото: ya-gribnik.ru

Найти в лесу эти грибы можно с июня по октябрь. Гриб не спроста носит название Подберезовик, растет он, как правило, вблизи березовых рощ.

Подберезовик богат белками и аминокислотами. Ещё в нём большое содержание витамина РР.


Подосиновик

Фото: img-fotki.yandex.ru

Из-за того что на Южном Урале большую часть лесов составляют березы и сосны, подосиновиков не так много. Найти этот трофей является большой удачей.

Растёт подосиновик в лиственных или смешанных лесах, предпочитают влажные, тенистые места.


Лисички

Фото: wikigrib.ru

Шляпка гриба в диаметре около 10 см бледно-желтой или светло-оранжевой расцветки. Мякоть с обратной стороны желтоватая, а ножка пористая. Лисички любят как лиственные, так и хвойные леса. Собирают их чаще всего на пнях, покрытых мхом. Растут лисички группами в июле и августе.

Лисички повышают иммунитет, улучшают зрение, помогают вылечить воспаление глаз, а также снизить сухость слизистой оболочки и кожи.


Сыроежки

Фото: pilzepilze.de

Самый распространенный гриб, который можно встретить на территории Южного Урала. Может иметь шляпки различных расцветок — от красного до зеленого. Найти его можно повсеместно, как в лиственных, так и в сосновых лесах.


Рыжики и волнушки

Фото: supercook.ru

Эти грибы можно легко перепутать, уж очень они похожи, отличаются цветом. Рыжики имеют характерный оттенок желтого, волнушки — слегка розоватые.

Обитают в хвойных и лиственных лесах, предпочитая участки возле молодых деревьев.


Коровник (Свинушка тонкая)

Фото: ya-gribnik.ru

Многие путают этот гриб с черным груздем. Шляпка у коровника приблизительно 12–15 см, мясистая, в середине воронковидная, затем плоская, с бархатистым краем.

Коровники любят лиственные и хвойные леса, чаще всего изреженные молодые березняки, или опушки около полян. Растут с июня по октябрь, найти их можно, как и сыроежку, повсеместно.

Из этого гриба делают настойки и мази. Вещества, находящиеся в составе данного гриба, подавляют развитие и рост раковых клеток. По отзывам больных, принимающих настойку на коровниках, раковая опухоль способна полностью рассасываться, и наступает исцеление от рака.


Шампиньоны

Фото: ya-gribnik.ru

Еще один из популярных грибов, которые часто можно встретить за обеденным столом – шампиньон. Этот гриб может расти на приусадебных участках. Иногда на муравейниках, коре отмерших деревьев, на открытых почвах или среди травы. Дикорастущие белые шампиньоны хороши в супах и соусах, так как обладают приятным грибным запахом, а вот при жарке они становятся суховато-мясистыми.


Псевдосъедобные

Грибы, которые стоит избегать

Среди разнообразия грибов часто встречаются псевдосъедобные. Они вызывают острые отравления, а в некоторых случаях, как например, с бледной поганкой без медицинской помощи с последствиями не справиться. В некоторых случаях, может наступить смерть. Будьте бдительны!

Бледная поганка

Фото: animalsfoto.com

Самый яркий представитель семейств несъедобных грибов – «бледная поганка»

Это самый опасный гриб, который может стать причиной смерти. Поганку легко перепутать с такими съедобными грибами как шампиньон и зеленая сыроежка. Цвет светло-зеленый, белый, желтовато-буро-оливковый. Мякоть белая без запаха и вкуса.


Мухомор

Фото: udec.ru

Еще один из самых распространенных опасных грибов, которые можно встретить в Челябинской области — мухомор. Этот гриб трудно спутать со съедобным. Выглядит ярко, красноватая шляпка с белыми точками и на тонкой ножке. Растет он в хвойных, лиственных и смешанных лесах, чаще в березняках. Встречается с июня и до заморозков.

Ложноопенок серно-желтый

Фото: wikigrib.ru

При отравлении вызывает расстройства желудку, тошноту, рвоту, потерю сознания. Является двойником обычного опенка. Растет на мертвой гнилой древесине хвойных и лиственных деревьев. Встречается большими группами с июня по октябрь.

Для того чтобы не оказаться на больничной койке и точно не насобирать поганок, разработчики программного обеспечения придумали специальные приложения для смартфонов, которые в режиме онлайн обрабатывают снимок гриба и определяют что за сорт перед вами.


Куда отправиться на поиски?

Опытный грибник сможет без труда определить, какой гриб и где искать. Мы решили упростить вам задачу и сделали подборку мест Южного Урала, где можно с большой вероятностью насобирать полное лукошко.

В нашем регионе есть несколько универсальных мест, где можно встретить почти все сорта грибов. Это берег озера Аракуль, леса в Аргаяшском районе, за Кременкуль, на территории Ильменского заповедника и национального парка Таганай. Очень много грибов под Долгодеревенским и Саргазами.


Советы начинающим грибникам

Тихая охота — занятие весьма не трудное, могут посчитать некоторые, но на самом деле это не так. Для того чтобы насобирать груздей, подберезовиков и лисичек, нужно изрядно потрудится. Несколько советов, перед тем как отправиться в лес.

  1. Первое и самое главное правило сбора грибов в лесу: сомневаешься — не бери! И даже не пробуй! Никогда не следует брать незнакомые грибы, надеясь на авось, чтобы не нарваться на ядовитый.
  2. По грибы лучше идти рано утром, когда ещё нет косых солнечных лучей, тогда грибы виднее.
  3. Хорошо искать грибы по росе, когда влажная шляпка блестит и хорошо заметна среди травы и листвы.
  4. Лёгкая, удобная одежда и обувь, тара, нож и умение ориентироваться в лесу — важнейшие, необходимые и обязательные атрибуты «тихой охоты».
  5. Гриб следует выкручивать из земли, словно винт, иначе срезанная часть ножки останется в почве, загниёт и погубит грибницу.
  6. Собирать грибы в лесу будет удобно с палкой длиной 90-100 см с рогаткой на конце.
  7. В лесу следует ходить не спеша, бегать не стоит. Ступать нужно внимательно: и грибы искать, и под ноги смотреть.
  8. Почти все грибы растут семьями: нашёл один — ищи рядом другой.
  9. Грибы долго хранить нельзя (не более 2-3 часов), поэтому, придя из леса, их надо сразу же перебрать и приступить к переработке.
  10. Хранить необработанные грибы можно в холодильнике в течение нескольких часов или в погребе, а при отсутствии того и другого следует разложить их в один слой и поместить в прохладное место.
  11. Неправильно собирать грибы в сумки, полиэтиленовые мешки, рюкзаки — они мнутся, крошатся, слёживаются и «сгорают».

Первая помощь при отравлении грибами

Что делать если вы все-таки съели гриб, который не стоило. Как распознать отравление и как помочь себе в домашних условиях?

Основные признаки отравления грибами могут появиться уже через 1,5–2 часа после употребления их в пищу.

Признаки отравлении:

  • тошнота
  • рвота
  • сильные боли в животе с диареей до 10–15 раз в сутки
  • повышенная температура тела
  • слабый пульс
  • руки и ноги холодеют
  • воспаление желудка и тонкого кишечника

Если вы съели мухомор, то вас ожидают:

  • появление бреда
  • появление галлюцинаций
  • можете впасть в состояние, граничащее с помешательством

Если после употребления в пищу грибов появились признаки отравления, то необходимо срочно вызвать врача. До его прихода рекомендуется постельный режим и обильное питьё. Пить можно холодную воду, холодный крепкий чай. Также можно применить активированный уголь. Выздоровление при правильном лечении и своевременном обращении к врачу наступает обычно через сутки.


Как вкусно приготовить грибы?

Тщательно промойте продукты под проточной водой и отрежьте червивые части, если таковые присутствуют. Не забывайте, что грибы скоропортящиеся продукты и медлить с готовкой нельзя.

Кулинары рекомендуют грибы подвергать обработкам, чтобы максимально исключить риск отравления. Кто-то прибегает к отпариванию, кипячению и ошпариванию.

Для каждого сорта грибов есть свои правила приготовления. Грузди, например, для начала нужно вымачивать несколько часов, после этого можно приготовить из них вкуснейший грибной суп или замариновать.

Белый гриб, как и Подберезовик и Подосиновик, универсален и вкусен в любом виде. И жареный, и маринованный, и варёный, и просто сушеный.

Маслята требует кропотливости в приготовлении. Из этих грибов все блюда хороши. Их тушат, варят, жарят, маринуют. Большинство кулинарных книг рекомендует чистить маслята, то есть снимать кожицу со шляпок. И только после этого промывать и готовить. После чистки бывает трудно отмыть руки. Рекомендуют сначала подержать их в растворе лимонной или уксусной кислоты и затем потереть пемзой или щеткой.

Опята едят в соленом, маринованном, жареном или вареном виде. Перед готовкой грибы лучше вымочить. Опята прекрасно хранятся в замороженном виде — можно побаловать себя «совсем как свежими» грибами посреди зимы. Лисички — деликатес. Часто их добавляют в соусы и заправки. Очень вкусны маринованными, под действием уксуса приобретают приятный и слегка кислый вкус. Из лисичек готовят салаты или жаркое в горшочках.

Приятного аппетита!

https://31tv.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.