Депутаты парламента Ленобласти предлагают пока не менять правила работы розничных рынков

29 октября 2012

Члены постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности парламента Санкт-Петербурга поддержали своих областных коллег, выступающих за сохранение на ближайшие годы действующих правил работы розничных рынков в малых городах и сельской местности. Всего инициативу уже поддержали парламенты 18-ти регионов России. Об этом сегодня, 29 октября, со ссылкой на информацию пресс-службы областного парламента, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам члена постоянной комиссии Законодательного собрания Ленобласти по экономике, собственности, инвестициям и промышленности, депутата Ильдара Гилязова, еще в мае 2012 года региональный парламент направил в Госдуму РФ, в порядке законодательной инициативы, законопроект «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

По действующей редакции закона, с 1 января 2013 года организация деятельности розничных рынков должна осуществляться только в капитальных зданиях, строениях, сооружениях. Для сельскохозяйственных и кооперативных рынков эта норма вступает в силу с 1 января 2015 года.

В Ленинградской области, как и во многих других субъектах РФ, перевод временных сооружений в капитальные здания на розничных рынках очень затруднен или невозможен. Новый закон означает для предпринимателей большие, часто неподъемные для них, финансовые вливания и немалую «бумажную» волокиту, связанные с разработкой проектно-сметной документации, заключением соглашений со строительными организациями, изменением целевого назначения земельных участков, реконструкцией инфраструктуры и т.д. Это, уверены депутаты, неизбежно повлечет удорожание торговых мест на рынках, что затем отразится на ценах для покупателей.

«Сократятся объемы качественной и недорогой продукции фермеров, а также граждан, реализующих выращенные на собственном подворье овощи, зелень, цветы и собранные в лесах дикорастущие грибы и ягоды», — говорится в пояснительной записке к законодательной инициативе.

Депутаты напомнили коллегам из нижней палаты парламента, что пока все рынки, во всяком случае, в Ленинградской области, наряду с капитальными сооружениями имеют широкую сеть закрытых и открытых павильонов, ларьков, киосков, прилавков, стоянок для продажи продукции с автотранспортных средств.

Кроме того, ежегодно с апреля по октябрь идет сезонная продажа овощей, фруктов, бахчевых с открытых лотков. Новые нормы закона означают, что в малых городах и сельской местности рыночная торговля вообще может прекратиться. Чтобы этого не произошло и нужны поправки в федеральный закон.

Депутаты Ленинградского парламента предложили установить отсрочку вступления в силу новых норм, в частности, требования по переводу временных сооружений в капитальные здания на розничных рынках, расположенных в населенных пунктах с численностью населения до 100 тысяч человек, до 1 января 2020 года. Инициатива нашла поддержку в других регионах страны.

«Предлагаем отложить начало действия закона до 2020 года, чтобы хозяйствующие субъекты, которые обеспечивают область рыночными услугами, успели финансово подготовиться. Иначе рискуем получить серьёзную проблему: уже в будущем году рынки в сельской местности вообще исчезнут, и, кроме того, что исчезнет сельский колорит, у людей не будет возможности покупать за городом фермерские товары. Петербургские парламентарии тоже не хотят допустить такой ситуации, поэтому нас и поддержали», — пояснил депутат Ильдар Гилязов. Ожидается, что предложение областных парламентариев Госдума рассмотрит в ходе нынешней осенней парламентской сессии.

http://www.regnum.ru/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.