С середины мая в Татарстане зарегистрировано 30 случаев укуса гадюками

6 июля 2016

 Фото: Михаил Захаров

С середины мая в Татарстане зарегистрировано 30 случаев укуса гадюками В отделение больницы №7 Казани было госпитализировано 10 человек.

 

(Казань, 6 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). С середины мая в Татарстане зарегистрировано 30 случаев укуса гадюками. Об этом на пресс-конференции, организованной ИА «Татар-информ», рассказали старший научный сотрудник Волжско-Камского заповедника, герпетолог, кандидат биологических наук Алексей Павлов и врач-реаниматолог, токсиколог городской клинической больницы №7 Казани Алия Насибуллина.

Как отметила Алия Насибуллина, с мая по июль 2016 года в отделение ГКБ было госпитализировано 10 человек. Если говорить о статистике, то в 2012 году были госпитализированы девять человек, в 2013-м – восемь, в 2014 году – один человек, в 2015-м – четверо. Звонки поступают из всех районов Татарстана, но больше всего – из Высокогорского и Рыбно-Слободского районов.

Алексей Павлов рассказал, что гадюки обитают по всему Татарстану, но в некоторых районах их все же меньше. Это касается, например, Кайбицкого и Дрожжановского районов, где сравнительно мало лесных насаждений. Наибольшая численность гадюк наблюдается на побережьях рек, а также в юго-восточных, северных районах Татарстана, где наблюдается высокая лесистость.

«Но нельзя сказать, что количество укусов напрямую связано с лесистостью местности. Человек чаще сталкивается со змеями в населенных пунктах, откуда легко попасть в места обитания гадюк» – уточнил А.Павлов.

Он добавил, что в Татарстане ядовитой является только гадюка. Уж и медянка не опасны для человека. Активность пресмыкающихся начинается с середины апреля и длится до первой половины октября. Наибольшая активность приходится на первые месяцы выхода змей из зимовок – в период змеиных «свадеб». Как раз в это время люди отправляются на сбор ягод и грибов. Причем в период сбора ягод страдают от укусов женщины, а грибов – мужчины.

В жаркое время года змеи плохо переносят высокие температуру и перемещаются ближе к воде.

Спикер добавил, что в последнее время поступают жалобы об укусах змей в садовых участках. Дачники часто захламляют территорию строительным, бытовым мусором, травянистыми и древесными отходами. Такой мусор служит для змей укрытием от солнца и непогоды. Также в этих местах обитает большое количество грызунов, которые являются основной пищей змей. Нужно расчищать территории, выкашивать высокую траву, порекомендовал Павлов.

Ученый также подчеркнул, что гадюка занесена в Красную книгу РТ, но люди продолжают ее истреблять. Так, согласно опросам, в садовых участках за месяц уничтожается порядка 15-20 гадюк.

«Надо помнить, что гадюка никогда первой не нападает. Обычно это происходит, если ее потревожили и она была застана врасплох. При виде человека змея пугается и делает бросок. Для похода в лес нужно надеть высокую обувь и необлегающую одежду из грубых материалов. Маленькие зубки змеи не смогут прокусить толстую ткань. Нужно быть внимательными, смотреть, куда вы наступаете и тянете руки», – заключил Алексей Павлов.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.