Спасатели, волонтеры и полиция 11 часов искали заблудившегося грибника в лесу Бердска

6 июля 2016

76-летнего бердчанина вывели к маршрутке случайные прохожие. Пассажиры накормили его, а водитель посадил в такси. Родные потерявшегося не ожидали такой отзывчивости.

 

ex4 jo5 ck0 2 560x545 Спасатели, волонтеры и полиция 11 часов искали заблудившегося грибника в лесу Бердска

Сегодня, 6 июля, 76-летний Сергей Дюба отсыпается. Ему нужно восстановить душевные и физические силы после вчерашних мытарств. Пожилой бердчанин около 11 часов блуждал по лесу, пока ему не помогли добраться до дома случайные прохожие.
— Вчера его просто трясло от пережитого, он был очень напуган, а сейчас он спит, — рассказала «Курьер. Среда. Бердск» его дочь Елена.

Сергей Иванович с супругой отправился в соседний лес по грибы-ягоды. По словам Елены, они частенько гуляют в лесном массиве в районе парка отдыха «Зеленый остров». Живут они недалеко — на территории бывшего Бердского дома отдыха. Только дорогу перейти.

Что случилось утром вчера, 5 июля, на прогулке, как Сергей Иванович потерялся остается только догадываться.
— Мама, наверное, отвлеклась, а он пошел дальше и исчез из виду. Говорит, очень испугался, растерялся, а потом очень долго шел по лесу, — вспоминает Елена.

Надежда Ефимовна потеряла супруга около 11 часов утра, а дома он появился только к 10 часам вечера. Для пожилого человека это было серьезным эмоциональным ударом, стрессом и колоссальной физической нагрузкой.

— Он не может вспомнить, к какой остановке вышел, где блуждал. Но рассказал, что уже вечером, совсем обессиливший, в лесу он встретил двух молодых мужчин, которые вывели его к остановке и посадили в маршрутку. Адрес папа назвал, знал, куда ехать. Потом водитель пересадил его в такси, заплатил за проезд. И так папа оказался дома. Таксист так быстро уехал, что мы даже не успели поблагодарить его, — рассказала Елена счастливый финал истории.

Но этому предшествовали многочасовые переживания и поиски, к которым подключились десятки совершенно незнакомых семье Дюба людей.

Надежда Дюба сначала пыталась сама искать Сергея Ивановича. Исходила лес, насколько хватило сил. Позвала на помощь соседей и знакомых. Только около 15.00 сообщила дочери. Елена обратилась к спасателям, чья база находится там же в зеленой зоне на ул. Морской. Сотрудники бердского поисково-спасательного отряда до восьми вечера прочесывали лесной массив в районе Голубого озера.

Подключилась к поискам пропавшего комиссия по чрезвычайным ситуациям бердской мэрии, волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт», друзья внучки. Уже вечером Елена написала заявление о бесследном исчезновении отца в полицию. Полицейские передали ориентировку с указанием примет и одежды потерявшегося пенсионера.

— В лесу мы встретили двух велосипедистов и попросили их сообщить, если встретят папу. А они сказали, что уже ищут, узнав об исчезновении человека в соцсетях. Я потрясена тем, насколько совершенно незнакомые люди готовы откликнуться на беду, помогать, не считаясь со своим временем! — поделилась с «Курьер. Среда. Бердск» Елена.

Ее очень поразило то, что пока Сергей Иванович ехал в маршрутке, пассажиры проявили к нему участие, напоил, накормили, даже заплатили за проезд:
— Отец рассказал, что выпил целую бутылку молока. Кто-то из пассажиров попросил водителя маршрутки пересадить его в такси на конечной остановке. Где это было, остается только предполагать.

По словам Елены, раньше отец никогда не страдал потерей памяти. Он свободно ориентируется по месту жительства, ходит в магазин, выгуливает собаку. Но сейчас родные Сергея Дюбы будут более бдительны — старость неминуемо наступает.

— Я безмерно благодарна и признательна всем, кто участвовал в поисках папы. Когда я писала заявление в полиции, на меня навалилась такая безысходность от того, что ты абсолютно бессилен, что ты не можешь ничем помочь. У него одна дорога, а у нас тысячи. Поэтому мне посоветовали привлечь людей. А их оказалось так много — отзывчивых и добрых! Пусть прославится наша земля такими прекрасными людьми. Дай бог им всем доброго здоровья и всего самого наилучшего! — Елена растрогана до слез.

http://www.kurer-sreda.ru/2016/07/06/240803

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.