Вторая волна грибов в лесах Ленобласти начнётся позже из-за похолодания

9 июля 2016

Вторая волна грибов в лесах Ленобласти начнётся позже из-за похолодания

Фото РИА Новости/ Константин Чалабов
 

Вторая волна грибов в лесах Ленобласти начнётся позже из-за похолодания, сообщил «Радио Балтика» представитель петербургского микологического сообщества Владимир Тильтов.

«Первый большой слой грибов в Ленобласти подходит к концу. Грибы будут в ближайшее время постоянно, но пик первого слоя как раз прошёл в дождевое время. Я думаю, сейчас будет перерыв до более благоприятных времен, когда станет теплее и не так влажно», — уточнил Тильтов.

Как отметила биолог Дарья Горшкова, холодная погода также негативно повлияет на ягоды. Без солнца у растений нет питания, а от переизбытка влаги они начинают гнить, объяснила специалист.

«Из-за холодной погоды и отсутствия солнца все ягоды будут мелкими. Однако вода — это довольно привычное явление в нашем климате. Другое дело, что большинство лесных ягод на болоте, поэтому может оказаться, что в период, когда надо опыляться, они просто оказались под водой. Есть вероятность, что часть сбросила цветы из-за этой погоды, и тогда просто ничего не будет», — уточнила эксперт.

В начале недели на Петербург и Ленобласть обрушились шторм и ливни. Стихия бушевала до пятницы.

https://baltika.fm/news/97277

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.