В Омской области грибной сезон можно считать открытым

фото
Фото

Дарья Тюменцева

За ведро лисичек — 500, за обабки — 400. В Омской области грибной сезон можно считать открытым. Дары природы, как активно собирают так и продают. Какие дикоросы сегодня уже можно найти в лесу и на прилавках, чем могут быть полезны и вредны грибы?

Зарядка с пяти утра. Так рано грибник с пятилетним опытом Николай Глушанин каждый день отправляется, что называется за товаром. Говорит, продажа грибов — хоть небольшая, но прибавка к пенсии. В лесу уже можно найти обабки, лисички, подберезовики и коровники.

Лисички уже дороже — 500 рублей за небольшое ведерко, а вот белых грибов пока нет. Такую цену грибники устанавливают сами — собирать дикоросы нелегко, к тому же большие затраты на дорогу, да и место важно выбрать правильно.

Не стоит искать дикоросы в черте города, вдоль дорог, на территории промышленных предприятий и свалок. Ведь грибы, как губка впитывают в себя вредные вещества. Впрочем, покупатели есть.

Прежде чем идти собирать грибы, нужно научиться их различать, так как ядовитые дикоросы способны маскироваться под съедобные. Ядовитыми в нашем регионе являются ложные опята, бледная поганка и мухомор. В прошлом году не было ни одного случая госпитализации при отравлении грибами, однако опасность есть в другом.
Впрочем, любителей грибов отказаться от них ничего не заставит, главное собирать с умом. К слову, скоро грибники начнут находить и другие дикоросы — грузди и маслята.

http://omsk.rfn.ru/rnews.html?id=266486&cid=7

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.