На пермских рынках появились первые летние грибы

12 июля 2016

Сергей ТРЕТЬЯКОВ

Цены на первые грибы весьма кусачие.Цены на первые грибы весьма кусачие.Фото: Алиса СТАРОСТИНА

За литр лисичек просят 100 рублей, а за ведерко подосиновиков — 500 рублей

Собирая землянику неподалеку от дачи в Чусовском районе, корреспондент «Комсомолки» решил поискать и грибы. Полный облом, из всей добычи — червивая синявка. Похоже, компоненты для жарехи придется покупать на рынке.

Грибы на импровизированных прилавках на минирынках и остановках действительно появились, причем не условно съедобные строчки и сморчки, которыми здесь торговали по весне, а солидные грибочки.

- Мало еще грибов, - утверждают грибники. Фото: Алиса СТАРОСТИНА

— Мало еще грибов, — утверждают грибники.Фото: Алиса СТАРОСТИНА

— За парочку больших белых возьму 300 рублей, а за кучку красноголовиков — 200, — говорит улыбчивый дяденька в резиновых сапогах. — Сам собирал в Верещагинском районе. Мало еще грибов, нужно три дня дождей, чтобы что-то выросло.

По соседству нам предложили литр лисичек за 150 рублей. Решив, что жареха выходит какая-то недешевая, мы поехали на Центральный рынок. Уж туда свозят грибы со всего края, будет из чего выбрать.

Ароматнейшие лисички. Фото: Алиса СТАРОСТИНА

Ароматнейшие лисички.Фото: Алиса СТАРОСТИНА

Лисички из Большой Сосновой, Оханского и Кунгурского района на Колхозной площади продают за 100 рублей/литр. Но их оказалось куда меньше, чем мы ожидали, а других грибов не было вовсе. Лишь на одном прилавке нам удалось найти ведерки с маленькими аккуратными красноголовиками, по 500 рублей за литр.

— Нет грибов, не грибной год, — жалуется продавщица. — Сухо было, на севере края вообще нечего брать.

Первые красноголовики. Фото: Алиса СТАРОСТИНА

Первые красноголовики.Фото: Алиса СТАРОСТИНА

— Грибы еще будут, — обещает профессор кафедры ботаники и генетики растений Пермского университета Лидия Переведенцева. — Да, весенне-летние грибы, вроде ранних маслят и подберезовиков, в этом году не появились из-за жаркого и сухого июня, но впереди еще половина лета, а белые и подосиновики при достаточно влажной и теплой погоде долгое время выпускают плодовые тела, а там и время осенних грибов подойдет. Но вот покупать на рынке первые летние грибы не советую. Кто знает, где именно их собирали? Плодовые тела грибов после первых дождей впитывают из почвы все вредные вещества, следующая волна грибов будет безопасней.

http://www.perm.kp.ru/daily/26553/3570499/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.