«Тонула в болоте, молилась»: молодая мать месяц проплутала в лесу

Жительница Челябинской области Екатерина Смердова считает, что ее спасло чудо

Жительница Челябинской области заблудилась в лесу и нашлась лишь через месяц: ее засасывало в болото, питалась, чем бог послал, ночевала на заброшенной охотничьей заимке. Екатерина Смердова считает, что ее спасло чудо. Женщина рассказала о том, что происходило с ней за 28 дней в безлюдных местах.

«Тонула в болоте, молилась»: молодая мать месяц проплутала в лесу

Фото: МО МВД России «Верхнеуфалейский»

Отправляясь с друзьями на шашлыки в лес неподалеку от поселка Пригородный, жительница Верхнего Уфалея Челябинской области Екатерина Смердова даже не предполагала, что много-много дней не увидит свою двухлетнюю дочку Киру. Наутро после посиделок на пикнике девушка попросила отвезти ее домой, но приятели ответили, что поедут позже, тогда она решила, что сможет самостоятельно выбраться из леса, и ошиблась… Едва Катя отдалилась от компании, как заплутала. Так начались ее скитания.

Когда дочь не объявилась, родители подали заявление в полицию. Верхний Уфалей – город небольшой: в нем всего-то 28 тысяч жителей. И многие откликнулись на призыв помочь в розысках молодой мамы. Изо дня в день добровольцы вместе с полицейскими прочесывали местность, но все было безрезультатно.

– Сообщение о том, что гражданка ушла из дома и не вернулась, поступило в отдел полиции 16 июня. В поисковых мероприятиях участвовали полицейские, кинологи, сотрудники МЧС, спасатели, представители казачества, охотобщества и местных предприятий, а также волонтеры, – рассказывает заместитель начальника полиции МО МВД России «Верхнеуфалейский» Дмитрий Ивлев.

По словам Екатерины, в попытках найти дорогу она натолкнулась на охотничью избушку, которая и помогла ей выжить.

— Дважды я попадала в болото, меня засасывало, но я выбиралась, — вспоминает девушка. – Первые несколько дней ходила и искала колеи, по которым могла бы выйти хоть куда-то, но постоянно возвращалась обратно. Я все время думала про маму и дочку и надеялась, что меня кто-нибудь найдет.

На счастье Кати в избушке оказались крупа, макароны, лавровый лист, сахар и чай. Укрываться по ночам ей приходилось старым ватным одеялом. А бывало, что в особенно холодные ночи сверху набрасывала найденную в избушке шубу.

— Теплые вещи были мужскими. В углу даже стояла пара резиновых сапог, причем один был 43-го, а другой 45 размера, — говорит девушка. – Дрова и печка были, а вот спичек не оказалось, поэтому я не могла ничего приготовить. Разбавляла сырой водой крупу да макароны и ела. Выручали грибы и ягоды. Под конец я уже не могла смотреть на них.

Однажды, выйдя в лес, «отшельница» наткнулась на лося. Животное стояло примерно в 30 метрах и внимательно смотрело на нее.

— А моими соседями по дому были две мышки, — смеется Екатерина. – Ночевать было страшно в доме, пугалась всяких шорохов. А порой казалось, что кто-то идет ко мне. Тогда я начинала кричать, звать на помощь, но никто не откликался. Наверное, это был просто ветер.

За день до своего спасения Екатерина совсем отчаялась.

— Я встала на колени, хоть и некрещеная, и стала просить Бога, чтобы он помог мне выйти хоть куда-нибудь. Я спрашивала, сколько еще меня можно испытывать? – признается Катя. – В общем, нагулялась я на всю оставшуюся жизнь.

На следующий день, как обычно, Катя пошла искать дорогу. Изможденная молодая женщина вышла на поляну, где собирали ягоды мужчина с женщиной.

— Хорошо, что на моем пути встретились дядя Саша и тетя Света, — с благодарностью говорит Екатерина. – Ведь больше всего я боялась, что никогда не выйду из этого леса и не увижу свою дочку.

Мать Кати Маргарита Кондакова с ужасом вспоминает пережитое.

— Где-то в душе ты понимаешь, что прошло много времени – практически месяц, но сердце не верит, что родного человека нет на земле. Каждый вечер ложилась, молилась и думала, что Всевышний не допустит того, чтобы двухлетний ребенок остался без матери. Словами не объяснишь, что мы испытали, — едва сдерживая слезы, говорит Маргарита Ивановна.

Когда супруг сообщил Маргарите Ивановне, что ему позвонила Катя, причем живая и невредимая, она сначала не поверила….

— Все то время, что ее не было, я, можно сказать, не спала. Внучка постоянно только и говорила: «Мама, мама», а я вместо того, чтобы звать ее Кирой, называла почему-то Катей.

Фото: МО МВД России «Верхнеуфалейский»

В ближайшее время семья Екатерины Смердовой планирует встретиться с супругами, встретившимися девушке в лесу.

— Я даже предложила тете Свете стать моей крестной, но она отказалась, так как у нее другая вера, — добавила Екатерина.

http://www.mk.ru/social/2016/07/14/tonula-v-bolote-molilas-molodaya-mat-mesyac-proplutala-v-lesu.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.