Наступивший грибной сезон не радует архангельских спасателей

15 июля 2016

 

В Архангельскую область после непродолжительного похолодания вернулась теплая погода. Вместе с обильными дождями, которые прошли и еще пройдут в ближайшее время, это создает идеальные условия для грибов. Почему это не радует спасателей?

— В ближайшее время самым актуальным для нашей области станет увеличение потерявшихся в лесу людей, – убежден начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов. – Вот почему сейчас все должны вспомнить правила поведения в лесу и понимать, что северный лес – это не парк, не легкая прогулка – а место, откуда можно и не вернуться.  Бывает так, что человек решил по дороге набрать грибов к ужину, вышел из автомобиля, чуть углубился в лес – а обратно дорогу найти не может. Думал, вышел на 20 минут, а нашелся через двое суток! – И такое бывает в спасательной практике. Поиск в лесах – самая актуальная тема для нас на ближайшее время.

Сейчас на контроле спасателей две поисково-спасательные операции в лесу – ищут мужчину 1956 года рождения, который потерялся в лесах Верхнетоемского района и мужчину 1949 года рождения, который потерялся, не доехав до пункта назначения – деревни Рябиновой в Вельском районе. Ежегодно теряются северяне разного возраста. Кто-то выходит сам, кого-то выводят по телефону 112 специалисты информационно-диспетчерского центра Архангельской областной службы спасения, кто-то, к счастью. Встречает рыбаков-охотников. Кого-то ищут с собаками не одну неделю.  Не все поиски заканчиваются благополучно – иногда труп потерявшегося находят спустя продолжительное время, а бывает, и так, что все поиски безрезультатны, и человек продолжительное время считается без вести пропавшим, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

http://pravdasevera.ru/-d0obmvp4

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.