Маслятами можно лечиться, а можно отравиться

18 июля 2016

Всеми любимые маслята вовсе не самый безобидный гриб. Фото: fotonostra.ru

Наш корреспондент выяснил, где на Урале самые грибные места и какие грибы собирать нельзя

Полина БЕРСЕНЕВА, Сегодня

Наконец пошли первые грибы. На Урале растут белые, подосиновики, рыжики, подберезовики, маслята, опята, сыроежки, волнушки… Опытные грибники самые популярные съедобные грибы от несъедобных отличают, неопытным хоть и с трудом, но это тоже удается.

Но насколько грибы полезны? Могут ли они вылечить болезни и кому противопоказано их есть? Об этом и многом другом рассказал главный научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, доктор биологических наук Виктор МУХИН.

Далеко не все съедобные грибы одинаково полезны. Они различаются по пищевой ценности (всего их четыре), например, высшая у белых грибов, рыжиков, груздей, а низшая у вешенок, зеленушек, краснушек. Делятся они еще и по возрасту.

— Разумеется, самые полезные грибы — это молодые, — отмечает Виктор Мухин. — В старых могут скапливаться токсины, грибы могут быть червивыми, начать разлагаться. К тому же если вы неправильно перевозили и хранили съедобные грибы, ими можно отравиться.

Кроме того, как отмечает эксперт, грибы обладают лечебными свойствами. Сейчас набирает популярность фунготерапия (лечение лекарственными грибами), а также делают биологически активные добавки из лесных деликатесов. Кроме того, их используют в народной медицине, например, готовят различные настойки или вытяжки. Как поясняет врач-диетолог одной из частных клиник Екатеринбурга Марина Авдеева, грузди помогут больным почечно-каменной болезнью. В белом грибе содержится алкалоид герцедин. Его применяют при лечении стенокардии. Настойка масленка необходима при головных болях, а в 100 граммах опят много цинка и меди, которые нужны для процесса кроветворения. Зеленушка содержит антикоагулянты, которые препятствуют образованию тромбозов.

По мнению эксперта, отваривание или вымачивание не всегда делают условно съедобные грибы безопасными. Во-первых, есть термостойкие токсины, поэтому хоть трижды свари грибы, это не поможет. Именно такой яд содержится в очень опасной бледной поганке. Во-вторых, условно съедобные грибы, например, волнушку розовую, нельзя есть без предварительного отваривания. Не забывайте, что собирать грибы у дорог, рядом с производством нельзя, так как они обладают накопительными свойствами. Кстати, грибы можно есть не всем.

— Детям до 12 лет не рекомендуется их есть совсем, — замечает Марина Авдеева. — Это связано с тем, что у ребенка механизмы дезинтоксикации еще формируются, да и сам желудочно-кишечный тракт работает не в полную силу. Также нельзя пожилым людям, беременным и кормящим женщинам и тем, кто страдает различными заболеваниями ЖКТ.

И в качестве бонуса: если употреблять в ограниченных дозах «волшебные» грибы, то ничего не будет? На самом деле их регулярное употребление может вызвать шизофрению, привести к маниакально-депрессивному состоянию и паранойе. Кроме того, они абсолютно не сочетаются с алкоголем. Выпив и закусив такими грибочками, в лучшем случае можно оказаться на больничной койке.

Самые грибные места области

На севере и северо-востоке области (Гаринский район, Красноуральск, Серов, Ивдель, Шаля) преобладают хвойные леса. Там растут маслята, моховики, рыжики, лисички, белые грибы. На юге, юго-востоке и юго-западе (Каменск-Уральский, Богданович, Красноуфимск) чаще всего встречаются березовые и смешанные рощи, где найдутся подберезовики, подосиновики, опята, белые грибы.

Кстати

Признаки отравления: диарея, рвота, тошнота, боли в животе, температура, слабый пульс, холодеющие руки и ноги. Как правило, они наступают через 1,5—2 часа после принятия пищи. Если вы отравились, вызывайте скорую помощь. Никаких самостоятельных действий до приезда врачей. Максимум — примите активированый уголь и пейте побольше воды.

http://газета-уральский-рабочий.рф/society/19731/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.