Каждый второй укушенный клещом в Калининградской области – грибник

19 июля 2016

Провести исследование клеща на зараженность можно бесплатно

Каждый второй укушенный клещом в Калининградской области – грибник.

Каждый второй укушенный клещом в Калининградской области – грибник. © / фото Александра Фирсова / АиФ
Калининград, 19 июля — АиФ-Калининград.Каждый второй укушенный клещом в Калининградской области является грибником или отдыхающим в лесу. Такие данные приводит региональное управление Роспотребнадзора по итогам прошедшей недели.За последние 7 дней зафиксирован рост числа обратившихся за медицинской помощью после укусов клещами тех, кто посещает леса с целью отдыха, сбора грибов и ягод.Чтобы избежать укусов, необходимо надевать одежду предпочтительно светлых тонов, которая должна плотно прилегать к запястьям и щиколоткам, использовать специальные химические препараты и репелленты.

«Осматривайте себя каждые 10-15 минут. Голодный клещ имеет размер – 2-3 мм, напившийся – до 10-15 мм. В лесу не садитесь на траву, для стоянки выбирайте участки в открытой и сухой местности, где нет валежника, с песчаными почвами и сосняком», — советуют специалисты.

Что делать, если клещ присосался?

  • попытайтесь удалить клеща самостоятельно, если вам этот не удалось – обратитесь в поликлинику по месту жительства;
  • чтобы назначить профилактическое лечение, нужно провести исследование клеща на зараженность (исследование проводится в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» по адресу: г Калининград, ул. Космическая, 27, тел.53-23-94). Если до этого вы обратились в медучреждение, лабораторное исследование проводится бесплатно.
  • http://www.klg.aif.ru/
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.