Мазуронис о правилах сбора грибов: полный абсурд

21 июля 2016

Начался грибной сезон, активнее работают инспекторы по охране окружающей среды, однако европарламентарий, бывший министр охраны окружающей среды Валентинас Мазуронис в пресс-релизе отметил, что некоторые из правил — абсурдны, их надо как можно скорее отменить.
в гЛитваГрибы4
Grybautojų surasti grybai © Facebook nuotr.
По правилам сбора грибов в литовских лесах запрещено собирать боровики, диаметр шляпок которых меньше 1,5 см и лисички, диаметр шляпок которых меньше 1 см.»Ко мне, как к бывшему министру, обратилось несколько жителей, которые рассказали, что инспекторы ждали их у пункта приема грибов и проверяли, не слишком ли маленькие грибы ими набраны, угрожали штрафами. Я не могу поверить, что такое реально. Это верх бюрократии, ее надо как можно скорее упразднить», – считает Мазуронис.
На сайте Министерства охраны окружающей среды сказано, что за нарушение правил сбора грибов гражданам грозят штрафы от 7 до 28 евро, служащим — от 28 до 57 евро. За повторное нарушение граждан ждут штрафы от 72 до 144 евро, служащих – от 144 до 289 евро.»Я понимаю, что запрещено собирать охраняемые виды грибов и растений. за этим надо следить. Но требовать, чтобы люди перед тем как срезать боровик или лисичку измеряли диаметр шляпки при помощи линейки – абсурд. Тем более, что с точки зрения охраны окружающей среды это не имеет никакого смысла», – сказал Мазуронис.Он намерен обратиться к министру охраны окружающей среды, чтобы эти ограничения были отменены, а простых граждан не наказывали за такие незначительные нарушения.
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.