Я заблудился. Кировчане рассказали, как терялись в лесу

22 июля 2016

Тамара Попова

 

В лесах все чаще стали пропадать люди 

22 июля 2016 год. Прогулки по лесу, сбор грибов и ягод, рыбалка на отдаленных водоемах и туристические походы — все эти виды отдыха летом очень популярны у жителей Кировской области. Однако подобные вылазки на природу могут закончиться неприятностями, ведь в лесу заблудиться очень легко.

С самого начала лета в нашем регионе стали пропадать люди, отправляющиеся на «тихую охоту»- в Арбажском районе полицейские спасли 90-летнего пенсионера, который ушел за грибами 19 июня и пропадал двое суток. Мужчину нашли обессилевшим – самостоятельно передвигаться он уже не мог. Ранее в Куменском районе другого грибника нашли мертвым. В июле пенсионер отправился с сыном на рыбалку и заблудился в лесу. Пропавшего удалось обнаружить только на третий день. Пенсионера нашли лежащим без сил на берегу реки, заросшем высокой травой, он уже не мог передвигаться самостоятельно. Мужчину вынесли из леса на руках и доставили в больницу. Но есть и те люди, которым удается самостоятельно найти дорогу домой. Жители Кирова поделились своими историями.

Марина,48 лет:
— Буквально на прошлой неделе поехали с подружками за черникой в Верхошижемский район. Остановились у леса, взяли корзинки и пошли добывать ягоды. Я несколько увлеклась, попутно собирая лисички, я немного отделилась от девчонок. Когда заметила, что одна, начала кричать, никто мне не отвечает. По телу пополз страх, я начала метаться в стороны и выкрикивать имена подруг. Никто не откликался. В панике я еще больше запуталась и теперь вообще не знала в какую сторону идти, и где находится проезжая часть. Телефон не ловит, плутала по лесу до самого вечера. Думала, придется ночевать. Когда начало темнеть, я уже почти отчаялась. Но вдруг услышала вдалеке какой-то шум, пошла на звук и вышла к дороге. Остановила машину, и попросила мужчину позвонить подружкам, чтобы они меня забрали. Мой телефон к тому времени сел. Если честно, плакала от счастья, когда увидела родных. Лично мне было очень страшно, еще и воображение разыгралось.

Михаил, 23 года:
— Сам я никогда не терялся в лесу, но бабушка с дедушкой мне рассказывали, что у них в деревне в Унинском районе несколько лет назад заблудилась женщина. Ушла за грибами и к вечеру домой не вернулась. Утром родственники ушли искать ее в лес, а ее бабушка обратилась в местную церковь и попросила батюшку бить в колокола каждый час. К вечеру женщина вышла из леса сама, сказала, что услышала звон колоколов и шла не него.

Я заблудился. Кировчане рассказали, как терялись в лесу

Александр, 30 лет:
— Поехал с друзьями за черникой и заблудился в лесу. Плутал несколько часов по лесу, прошел, наверное, около 20 километров. К счастью, телефон у меня ловил, я позвонил знакомым и спросил, с какой стороны они видят солнце, это помогло мне сориентироваться , где юг, где север. Потом нашел в лесу газопровод, которые по всей видимости, только начали тянуть, пошел по следам от колес и вышел к деревне. Так и нашелся. Ощущение не из приятных, я уже начал присматривать место для ночевки, нашел озеро, но для меня все кончилось благополучно.



Подобные случаи происходят каждый год, в этом году сезон грибов только начинается, поэтому сотрудники УМВД по Кировской области рекомендует всегда сообщать родным или знакомым о предполагаемом маршруте движения, брать с собой заряженный мобильный телефон, а также запас воды и еды на несколько дней. Если в лесу пропали ваши родные или знакомые, об этом следует как можно быстрее сообщить в правоохранительные органы. Чем раньше информация поступит в полицию, тем больше шансов найти заблудившихся. Как показывает статистика работы поисковых отрядов, если человек обращается за помощью в течение суток, то в среднем за 8 часов поиска живыми находят 98 % пропавших.

Если вы заблудились, что делать?

Если вы вдруг обнаружили, что потеряли направление, находитесь в незнакомой местности и не знаете, куда идти дальше, у вас есть два выхода: ждать помощи или искать дорогу самостоятельно.

Ждать помощи целесообразно, если вы точно знаете, что вас будут искать и найдут быстро, например, через несколько часов. Если вы сами решили искать дорогу домой, то нужно помечать свой путь, чтобы не кружить на одном и том же месте. Можете периодически привязывать к веткам лоскутки одежды, делать зарубки на коре, оставлять на видных местах предметы яркой расцветки… Кстати, это очень облегчит задачу людям, которые будут вас искать. Нашли тропу – идите по ней и выйдете на трассу или к населённому пункту. Вышли на трассу – ловите попутку. Также имеет смысл двигаться вдоль ручья или реки: у водоёмов всегда есть шанс встретить других туристов, рыбаков, купающихся…

Что можно есть в лесу? Что можно пить?

Если вам придется скитаться больше суток, то для одинокого человека, не имеющего навыков выживания вдали от цивилизации и соответствующего снаряжения, в лесу ждёт множество опасностей, и главная среди них – отсутствие качественной питьевой воды. Если вы нашли озеро или речку, то прежде, чем пить профильтруйте воду через ткань, а если есть возможность, то лучше всего ее прокипятить на костре. Следует помнить, что нельзя есть много ягод, это чревато сильными желудочно-кишечными расстройствами. Грибы нужно употреблять только в вареном виде (не менее трех раз сливать и менять в котелке воду), и только те, которые вам хорошо известны.

Как не заблудиться в лесу?

Старайтесь передвигаться по тропам. Чтобы не заблудиться в незнакомом лесу, целесообразно помечать места, где вы сворачивали с прямого пути, клея бумажки яркого цвета на стволы деревьев. Купите в магазине канцтоваров рулон ценников – они для этого подходят идеально. Сообщите о своих планах родным, друзьям, которые в случае вашего исчезновения начнут бить тревогу и смогут организовать поисковые мероприятия. По возможности назовите предположительную дату и время возвращения, а также опишите приблизительный маршрут, назовите ближайшие населенные пункты. На тех отрезках маршрута, где ловит мобильная связь, хотя бы раз в сутки звоните близким и сообщайте о своем местоположении.

 

Фото:s3.netangels.ru, news.vdv-s.ru

http://gorodkirov.ru/content/article/ya-zabludilsya-kirovchane-rasskazali-kak-teryalis-v-lesu-20160722-1456

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.