Лето в Печоре — негрибное

26 июля 2016

Печорские грибники возвращаются домой недовольные — с полупустыми корзинами. Рассказывают, что от Печоры до Сосногорска подберезовики, красноголовики встречаются мало и все червивые, изредка попадаются неплохие белые грибы, волнушек, груздей, рыжиков не видно. Зато сыроежки на жарку есть (в 2015 году их, напротив, было мало). Летних грибов нет и, похоже, не будет осенних. Одни знатоки леса все сваливают на жару и отсутствие дождя, другие — на цикличность в грибном царстве и високосный 2016 год.

Лето в Печоре - негрибное

Фото Yulia Kinna

— Цикличность урожаев в одном типе леса может разниться 5, 9 и более лет, но спрогнозировать это невозможно. Во-первых, все зависит от меняющегося запаса мицелия, спрятанного в лесной подстилке, во-вторых, урожайность грибов так или иначе связана с количеством осадков и среднесуточной температурой, — рассказала БНК биолог и грибник Людмила Поверенная.

По ее словам, есть предпосылки, что и осенью грибов не будет, если тепло сразу сменится сильным похолоданием. Не хватает пониженных температур, утренних туманов с росами и следом дневного прогревания. Если повезет и осень будет затяжной, то грибы могут появятся позже обычного.

На уличных торговых раскладках в Печоре среди обилия морошки, смородины, черники и голубики грибов тоже не видно. Одна бабушка периодически выносит по несколько привлекательных кучек. На вопрос, где вы их только находите, когда все жалуются, она отвечает:

— Далеко не бреду, даже на опушках леса в каждый бугорок присматриваюсь, листочки опавшие веточкой тормошу, под ними шляпки и хоронятся. Человек, что земле кланяется, без грибов никогда не останется.

https://www.bnkomi.ru/data/news/52473/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.