Грибников предупреждают о большом количестве медведей в лесах Карелии

27 июля 2016

В связи с зафиксированными случаями захода медведей на территорию населенных пунктов в Республике Карелия, в том числе Петрозаводска просьба к горожанам быть более внимательными и осторожными!

Как сообщает Управление ГО и ЧС Администрации Петрозаводска, в июне-июле 2016 года зафиксировано более 30 случаев захода бурых медведей на территории населённых пунктов в Кемском, Беломорском, Прионежском районах, а также в столице Карелии. В связи с этим Администрация Петрозаводска обращается к жителям города с просьбой быть более внимательными и осторожными.
При встрече с медведем и другими дикими животными, представляющими угрозу жизни и здоровью людей, необходимо незамедлительно сообщить по любому из указанных телефонов:

— МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» (т. 051);
— УМВД России по г. Петрозаводску (т. 002 или 78-05-81);
— ГКУ «Карельская республиканская поисково-спасательная служба» (т. 57 40-96);
— Единый номер вызова экстренных служб (т. 112);
— Управление охотничьего хозяйства Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства РК (т. 76-92-41).

Специалисты ГО и ЧС Администрации города рекомендуют соблюдать следующие правила, которые помогут уменьшить вероятность встречи и нападения дикого животного:

1. Гуляя в лесу, собирая грибы или ягоды, всегда помните, что встреча с медведем может произойти в любое время и в любом месте.
2. В лесу необходимо передвигаться шумно, громко переговариваясь, так как хищники почти всегда стараются избежать встречи с человеком.
3. Не оставляйте в лесу в местах вашего отдыха пищевых остатков, мусора, чтобы не создавались условия для прикорма медведей.
4. При передвижениях максимально старайтесь избегать участков высокотравья, захламленных участков леса и чащи.
5. Увидев медведя, не приближайтесь к нему, осторожно покиньте это место, обойдите его стороной.
6. При неожиданной встрече нельзя убегать от зверя (это бесполезно и только дополнительно может спровоцировать медведя на преследование). Необходимо, стараясь максимально сохранить спокойствие, оставаться на месте, громким криком призывая на помощь, или, медленно пятясь, отступать. Медведя в таком случае можно пытаться отпугивать звоном металлических предметов, громким криком.
7. Никогда, ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к медвежатам. Не пытайтесь их накормить или подманить.
8. Находясь с детьми в лесу, будьте всегда предельно внимательны, не разрешайте им далеко отойти от себя, заходить в густые заросли.
9. Если вы увидели медведя из окна машины, ни в коем случае не выходите из неё и не пытайтесь угостить медведя.
10. Путешествуйте группой: вероятность агрессии зверя по отношению к группе людей гораздо ниже.

Подробнее: http://karelinform.ru/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.