За сбор ягод и шишек будут штрафовать

27 июля 2016

Департамент лесного хозяйства установил расписание на сбор грибов и ягод

 

Департамент лесного хозяйства Новосибирской области установил сроки заготовки ягод и кедрового ореха. По словам руководителя департамента лесного хозяйства региона Сергея Швеца, временные рамки обозначены для того, чтобы, собирая дикоросы, не причинить вред природе

За сбор ягод и шишек будут штрафовать

.То есть живешь ты в селе рядом с рямом — клюкву и бруснику рвать не смей без особого на то разрешения сотрудников департамента лесного хозяйства. А если собрался по ягоды, будь добр — съезди в райцентр и выхлопочи разрешение, чтобы нарвать ягоды на варенье. В отдаленных селах, где нет работы, местные жители зарабатывали какие-то деньги на сборе дикоросов, сдавая их в заготконторы  или продавая на рынке. Но теперь и этого нельзя. Получается, пусть эта ягода уйдет под снег, пусть сгниет, но сорвать ее на продажу нельзя. Как и собрать гниющий в лесах валежник на дрова, который лесники не убирают, а людям не дают. Где логика! Где разум?

— Законом Новосибирской области не ограничен объем сбора кедрового ореха, ягод и грибов. В каком количестве собирать грибы, ягоды и орехи — каждый житель области решает для себя лично. Только необходимо учитывать то обстоятельство, что речь идет о сборе для личных нужд, а не о торговле, — подчеркнул руководитель департамента лесного хозяйства Сергей Швец. — Кроме того, разрешается собирать опавшие шишки, так называемые паданки. Правда, заниматься всем эти можно будет только с начала открытия сезона, до этого срока запрещено.

«Соблюдение правил будет контролироваться государственными лесными инспекторами территориальных отделов департамента, которые выйдут на усиленное патрулирование мест заготовки, — говорится далее в официальном пресс-релизе ведомства. — Гражданам необходимо обращаться в территориальные отделы департамента для согласования мест заготовки. Тем, кто начнет собирать ягоды раньше установленного срока, грозит административная ответственность. Да, самое главное для законопослушных граждан: сбор кедровых орехов и ягод брусники теперь разрешается только с 1 сентября, а клюквы — с 10 сентября. Хотя брусника поспевает во второй декаде августа, а клюква — на неделю позже. Одним словом, ждет нас полная… охрана природы. А охрана человеков — не ждет.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.