Почем ягодки, бабушка?

29 июля 2016

Марина МИТРОФАНОВА

Отборная черника и свежие лисички - сыктывкарские бабушки поработали в лесу на славу!Отборная черника и свежие лисички — сыктывкарские бабушки поработали в лесу на славу!Фото: Марина МИТРОФАНОВА

«Комсомолка» узнала, сколько стоят дикоросы на сезонном «рынке» в Сыктывкаре

Стихийные сезонные рынки обычно организуют пенсионеры. Продажа дикоросов летом — отличный заработок к пенсии. Как удалось узнать «Комсомолке» за неделю активные бабушки и дедушки могут заработать до 50 тысяч рублей и даже больше. Вот так доход! «КПКоми» обошла несколько точек в поисках демократичных цен на ягоды и грибы.

На импровизированных прилавках лежит все, что дает северная земля: черника, морошка, лисички, малина, голубика и другие дикоросы.

На площадке у «Детского мира» за литровую баночку черники у корреспондента «КП» попросили 200 рублей. Столько же по стоимости и объему отдавали крыжовник, малину и голубику. Продается здесь даже лесная малина — 200 мл за 40 рублей. Женщина пояснила, что это — действительно лесная ягода: она меньше и душистее, ведь садовая уже вся осыпалась.

Самый массовый стихийный рынок расположился в районе площади Габова. До выхода белых грибов еще далеко. Но яркие, крайне аппетитные лисички, уже давно являются предметом торга.

— Сколько? — спрашиваю у продавца.

— Полкило за 150 рублей. Если покупаешь два пакетика – 250 рублей.

Черника на площади Габова стоит куда дешевле, нежели у «Детского мира»: 150 рублей за литр. Причем литровая баночка наполнена крупной и свежей ягодой под горлышко. Но не только лесные ягоды в «торговом ряду»: здесь малина, крыжовник, красная и черная смородины. Цена такая же, 150 рублей за литр.

Долго радоваться низкой цене не удалось — спустя несколько дней цена за литр черники подскочила до 200 рублей. Причиной подорожания, как пояснил сам продавец, стало окончание сезона этой черной лесной ягоды.

Помимо дикоросов, в продаже есть и свежие огурцы, редис, чеснок и много свежей зелени. Есть и главный продукт русского стола — свежий картофель. Цены «кусаются»: за килограмм попросят 120 рублей.

Приятное отличие стихийного рынка от магазина это то, что у продавцов можно попросить скидку — они охотно идут на торг.

http://www.komi.kp.ru/daily/26561/3577904/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.