В Крыму в течение трех лет не было смертельных случаев отравления грибами

2 ноября 2012

 

По словам заведующего отделением токсилогической интенсивной терапии Университетской клиники Александра Шереша, в Крыму за последние три года не было смертельных исходов от отравления грибами

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Симферополе.

При этом медик напомнил, что серьезные случаи отравления грибами фиксировались в 1976 году, когда погибло 18 человек, и в 1996 году, когда было 365 случаев отравления, погибло 14 человек, 8 из них – дети. В этом году незначительные отравления зарегистрированы в Бахчисарае и Алуште. Также Александр  Шереш добавил, что каждый год по Украине фиксируется около 1 тыс. случаев отравления грибами, погибает из них 8%.

В Крыму растет около 25 видов смертельно-токсичных грибов, среди которых – бледная поганка, ложные шампиньоны, паутинник оранжевый. В результате отравления необходимо немедленно промыть желудок и обратиться к врачу.

— На начальных стадиях токсины можно вывести определенными действиями — это инфузионная и детоксикационная терапия. До того момента, пока токсин не связался с белком и не начал действовать на печеночную клетку. Когда это случается, вытащить человека с того света очень проблематично. Наступает некроз печеночной клетки, — пояснил Александр Шереш.

Также специалист отметил, что в Крыму не фиксируются случаи отравления грибами-галлюциногенами, на полуострове они не растут.


http://news.allcrimea.net/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.