В Воронежской области нашли 5-килограммовый гриб дождевик

31 августа 2016

 Верхнехавский р-н, текст — Мария Зюзина, фото — Мария Зюзина
В Воронежской области нашли 5-килограммовый гриб дождевик

Головач занесен в Красные книги Воронежской и Липецкой областей.

Жительница Верхней Хавы Елена Старцева нашла 5-килограммовый гриб дождевик на опушке углянского леса во вторник, 30 августа. Женщина планировала сдать редкий гриб в аптеку, но решила оставить себе для настоек.

Елена Старцева с мужем приехала в село Углянец за ульями. На опушке недалеко от места, где покупали улья, супруги увидели гриб, превосходящий по размерам футбольный мяч.

– Муж слышал, что этот вид дождевика обладает лечебными свойствами: хорошо заживляет раны, используется для борьбы с опухолями. Раньше у нас в центральной аптеке принимали лекарственные растения. Вот мы его и срезали, хотели отнести туда. Оказалось, что местные аптеки больше не берут растения., – сказала Елена Старцева.

Кандидат биологических наук, замдиректора по научной работе Воронежского биосферного заповедника Елена Стародубцева определила, что это дождевик гигантский или головач.

– Гриб занесен в региональные Красные книги Воронежской и Липецкой областей. В этих местах встречается изредка и одиночными экземплярами. Таких больших размеров достигает не часто. Гриб содержит активное вещество кальвацин, которое действительно обладает противораковым и противоопухолевым свойствами, но концентрация этого вещества в головаче низкая, – отметила специалист.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.