Украинцам разрешили собирать дары леса в Беларуси

4 сентября 2016

Жителям десяти приграничных украинских деревень разрешили собирать ягоды и грибы на территории ландшафтного заказника «Ольманские болота» в Беларуси по специальным пропускам, выданным в Пинском погранотряде.
С 3 сентября на территории Брестской области официально разрешено собирать и заготавливать клюкву. В этот день на участке Пинского пограничного отряда возобновили  работу три временных места пропуска, сообщает пресс-служба Госпогранкомитета. В них пропускают жителей 10 украинских приграничных деревень Обсичи, Дубно, Познань, Глинное, Хмель, Березовое, Заболотье, Грабунь, Дроздынь, Старое Село.
Граждане Украины имеют право пересекать белорусскую границу и собирать дикоросы только по пропускам, которые выдаются в Пинском погранотряде. Кроме того, в пункте пропуска необходимо предъявить квитанцию об уплате государственной пошлины за разовое посещение заказника в размере 210 рублей.
Грибников и ягодников пропускают в светлое время суток с 5.00 до 22.00 при наличии действительного паспорта гражданина Украины. Вернуться они должны в текущие сутки.
Появление в заказнике без этих документов — нарушение пограничного законодательства.
Только с 1 июля по 10 августа во время работы этих мест пропуска 32 жителя украинского приграничья, отправившиеся собирать дикоросы в Беларусь, были привлечены к административной ответственности. 11 из них запретили въезд в Беларусь на срок от одного до пяти лет.
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.