Сентябрь будет грибным и теплым

6 сентября 2016

Ольга ИВАШЕНКО

Сентябрь будет грибным и теплым. Фото: komi.kp.ruСентябрь будет грибным и теплым. Фото: komi.kp.ru

На смену дождям уже идут тепло и солнце

Еще на прошлых выходных синоптики обещали по-летнему теплую погоду, вот только по факту картинка за окном была другая. Ветер, тучи, дождик… Так ждать тепла в сентябре или нет?

— Если бы в Беларуси не было дождей, мы бы превратились в Сахару,- шутит главный синоптик Белгидромета Светлана Рыбакова. – Не переживайте, сентябрь будет хорошим. Вслед за дождями уже идет комфортная теплая погода. Дожди, которые прошли в выходные, пошли природе только на руку. Пойдут грибы. Мало того, этой осенью температура будет на градус выше климатической нормы, да и осадков будет чуть меньше.

Как прогнозируют синоптики, среднемесячную температуру воздуха в этом сентябре ожидаем на уровне 12-15 градусов тепла. Разумеется, по югу страны будет теплее, на севере, наоборот, чуть прохладнее и дождливее. Так, например, уже в ближайшие дни в южных регионах дневная температура поднимется до 25-27 градусов тепла, по северу – выше 20 с плюсом.

— То есть к нам пришло бабье лето?

— Тяжело назвать погоду в 25-27 градусов тепла бабьим летом, — улыбается синоптик. – Скорее, погода больше смахивает на летнюю.

— А когда ждать настоящих осенних холодов?

Уже во второй декаде сентября есть вероятность первых заморозков на торфяниках, но дождей будет мало, разве что кратковременные в отдельных регионах. А вот в третьей декаде температура начнет заметно понижаться, да и дождей станет больше.

Что ж, пока осень окончательно не вдарила дождями и прохладой, самое время запланировать тихую охоту, последние вылазки на природу и напоследок выгулять весь летний гардероб

http://www.kp.by/daily/26577/3593376/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.