Грибники Алтайского края собрали небывалый урожай

7 сентября 2016

2016 год бьет грибные рекорды.

Грибы солёные, сушеные, замороженные – для них семья Гороховых из села Бастан даже сделала специальную пристройку. Подосиновики, волнушки, маслята, опята – ежегодно в местных лесах появляются десятки видов грибов. По словам Ольги Алексеевны, собирать грибы её зовет сама природа.

Ольга Горохова, жительница села Бастан:

— Я вот захожу в лес, когда грибы собираю, мне кажется я как загипнотизированная: отключаюсь от всего, мыслей никаких вот таких, вообще, голова отдыхает.

В селе Бастан Ольга Алексеевна – самый опытный грибник. Ежегодно очереди сельчан выстраиваются к ней за советом. Ведь она знает не только все грибные места бастанского леса, но и рецепты самых вкусных грибных лакомств.

Ольга Горохова, жительница села Бастан:

— Красноголовцев беру горсточку, белых грибов беру горсточку, замачиваю в воде, смываю их на несколько раз, потом замачиваю в молоке, для того, чтобы аромат был грибной лучше, вот, варю супы.

Традиционно грибной сезон заканчивается в конце октября. А это значит, что у всех любителей тихой охоты, еще есть время чтобы собрать лесные трофей и сделать заготовки на зиму. Ведь именно грибы в студеную пору занимают самое почетное место на обеденном столе.

http://vesti22.tv/video/gribniki-altayskogo-kraya-sobrali-nebyvalyy-urozhay

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.