Курская область. Трое взрослых и 5-летний мальчик скончались от отравления грибами

9 сентября 2016

В регионе резко выросло число случаев отравления грибами. Врачи бьют тревогу: такого количества пострадавших не было уже давно. Четверо госпитализированных, в том числе пятилетний ребенок, скончались на этой неделе.

В БСМП в этом году было доставлено более 40 человек, отравившихся грибами. Причем большая часть пострадавших поступила в течение последних трех недель. «Сейчас поступает по 5-7 человек в день, — отмечает пугающую тенденцию заведующая отделением острых отравлений БСМП Алена Боева. — Такого наплыва не было уже несколько лет».

6 сентября в отделение были доставлены трое жителей Глушковского района: 24-летняя девушка, ее 29-летний супруг и 60-летняя мама. По их словам, грибы они собирали вместе, думали, что в корзинах одни сыроежки. Но через несколько часов после сытного ужина глушковцам стало плохо. Из районной больницы они были экстренно госпитализированы в БСМП, но все усилия врачей оказались напрасны. 8 сентября скончались девушка с матерью, на следующий день врачи констатировали смерть мужчины.

Еще одни страшный случай произошел в Кореневском районе. Там грибами отравились сразу две семьи. Госпитализированы были трое детей и пятеро взрослых. Врачи делали все от них зависящее, но спасти жизнь 5-летнего мальчика не удалось. Состояние двух других детей уже не внушает опасений. «Один ребенок уже выписан, — уточняет главный врач детской областной клинической больницы Игорь Зоря. — Второго собираемся выписывать на следующей неделе».

Всего, по его словам, в этом году в больницу поступило пять детей с симптомами отравления грибами. «Грибы, даже съедобные, в которых вы полностью уверены, ни в коем случае нельзя давать детям, — говорит Игорь Зоря. — Это тяжелая пища, которая приводит к обострению хронических и появлению новых заболеваний желудочно-кишечного тракта».

http://www.dddkursk.ru/lenta/2016/09/09/032907/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.