Осенняя пора – грибов «очарование» …

12 сентября 2016

Осенняя пора – грибов «очарование» …

10-11 сентября 2016 года в Музее Природы и Человека прошел, ставший уже традиционным, фестиваль «Мир грибов: осенние краски». Участниками фестиваля стали профессионалы и любители «тихой охоты» — жители и гости Ханты-Мансийска.

В этот день участниками своеобразного «грибного марафона» стали более 300 гостей музея, которые посетили тематические площадки программы фестиваля. Сколько всего интересного узнали участники мероприятия об этих удивительных представителях царства грибов!

На выставке живых грибов своими знаниями делились ученые-микологи, знакомившие участников фестиваля с огромным разнообразием представителей грибного царства. Многие грибники даже не подозревают, что проходят мимо вкусных, съедобных и полезных грибов. Самыми часто задаваемыми на выставке были вопросы про съедобные виды, о том, как их приготовить и где найти. Более подробно любознательные посетители смогли познакомиться с микологией – наукой о грибах в лаборатории «Мир грибных спор», где с помощью бинокулярных микроскопов можно было заглянуть в таинственный и загадочный грибной микромир.

А как вырастить в домашних условиях грибы, например, вешенки? Об этом рассказали на интерактивной площадке «Эксперименты по выращиванию вешенок в Ханты-Мансийске». На западе эти грибы за тонкий необычный вкус называют «устричными» грибами, и они считаются дорогим деликатесом. Оказывается, получить этот деликатес в домашних условиях не такое уж и хлопотное дело. Было бы желание! Желающих освоить это интересное дело оказалось немало! Участники с удовольствием выслушали все рекомендации, получили ответы на все вопросы и, конечно же, получили семейство вешенок на рассаду.

Грибы в этот день «царствовали» на всех тематических площадках музея! Самыми активными участниками на них стали юные гости музея. В творческой мастерской «С М@рошкой за грибами» ребята могли сделать красочные лукошки из гофрированной бумаги, с которыми потом весело бежали «за грибочками» на следующий мастер-класс, на котором сотрудники музея учили юных грибников делать в технике оригами разноцветные мухоморы, белые грибы и лисички. Но самым увлекательным занятием творческой мастерской стал мастер-класс по изготовлению подсвечников в виде грибочков с окошками и дверями. Обычная баночка из-под детского питания выходила из детских кропотливых ручек великолепным грибным домиком, очень похожим на маленькое жилище сказочных гномиков!

А какой-же настоящий грибник не порадуется хорошей грибной корзине? Как заготовить материал и сплести настоящее лукошко для похода за грибами рассказали и показали участникам фестиваля приглашенные мастера. Погрузиться в атмосферу грибного фестиваля помогали также видеофильмы и презентации, а веселые мультфильмы о грибах с удовольствием посмотрели в нашем кинозале самые маленькие гости праздника.

11 сентября в Музее Природы и Человека продолжила свою работу выставка живых грибов, научная площадка, где посетители могли познакомиться с информацией о царстве грибов, увидеть научные микологические коллекции музея, коллекцию трутовых грибов, а для знатоков грибов состоялась выездная экскурсия в леса памятника природы «Шапшинские кедровники». О царстве грибов участникам рассказали миколог Нина Филиппова – миколог, инженер ЮГУ и сотрудник отдела природы Музея Природы и Человека – Елена Тавшанжи. За время экскурсии грибники сумели найти самые разные осенние грибы и узнать, как правильно их сфотографировать, записать и упаковать.

Вопреки дождливой погоде «Грибной фестиваль» состоялся! Раскрашенный осенними красками, он получился душевным и по-настоящему семейным. Ждем Вас в следующем году на «тихой охоте»!

г.Ханты-Мансийск

http://hantimansiysk.monavista.ru/news/2019707/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.