Разработка ученых пензенской сельхозакадемии сулит долголетие сурским жителям

8 ноября 2012

 

Разработка ученых пензенской сельхозакадемии сулит долголетие сурским жителям

Супруги-ученые ПГСХА Дмитрий и Галина Ильины разработали состав почвогрунта для выращивания редкого гриба трутовика лакированного.

Этот гриб известен в медицине Юго-Восточной Азии не одно тысячелетие. В Японии его называют «рейши», или гриб духовной силы, а в Китае — «лин-чжи», или гриб бессмертия. Считается, что в прежние времена трутовиком лечились императоры, а простому люду есть его не дозволялось. В России лакированный трутовик тоже встречается — на Ставрополье, в Краснодаре, на Алтае.

Разработка ученых сельскохозяйственной академии ценна тем, что для выращивания плодовых тел гриба используется местная недорогая древесина. И параллельно решается вопрос об утилизации неликвидных остатков деревообработки.

Сурское ноу-хау было представлено на расширенном совещании инновационного актива пензенских вузов, которое состоялось 7 ноября в ПГУ.

Выслушав увлекательный рассказ об императорском грибе, губернатор Василий Бочкарев остроумно поинтересовался у докладчика — проректора ПГСХА Геннадия Гришина: — Когда закусим?..

На этот вопрос отвечает коллега Ильиных, миколог ПГСХА Александр Иванов: — Мы пытаемся наладить свое производство в Шемышейском районе, правда, о конкретных результатах говорить пока преждевременно.

Александр Иванович рассказал, что вкусным императорский гриб не назовешь, а употреблять его лучше, как чай, заваривая кипятком. — Но он, действительно, улучшает общее самочувствие, поднимает настроение, снижает сахар в крови. Это я проверил на себе. В теории же гриб нормализует давление и даже борется с опухолями.

Кроме гриба рейши, пензенские ученые хотят научиться производить в промышленных масштабах еще одну азиатскую диковинку — шиитаки, или гриб от преждевременного старения. — В отечественных ресторанах и магазинах все эти грибы стоят достаточно дорого, так что спрос на пензенские аналоги, я думаю, будет, — говорит Александр Иванов.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА
Фото: answers.com
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Один ответ на Разработка ученых пензенской сельхозакадемии сулит долголетие сурским жителям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.