Загадки третьего царства: на что способны грибы

13 сентября 2016

Эти микроорганизмы до сих пор до конца не изучены биологами.

С наступлением сентября добрая половина россиян отправляется в леса на так называемую «тихую охоту». Для многих грибы и их сбор — это интересный и даже азартный досуг, который в итоге позволяет приготовить сытный ужин. Однако эти организмы, объединенные в отдельное, третье царство, отличное от животных и растений, не так просты. Они могут выживать даже в космических условиях и влиять на мозг человека. Не исключено, что грибы даже обладают разумом.

Грибы — одни из самых древних микроорганизмов на Земле

Палеонтолог Мартин Смит из Кембриджского университета допустил, что грибы были одними из первых организмов, которые покинули водную среду и обосновались на суше. В 2016 году ученому удалось обнаружить окаменелые останки гриба, возраст которых достигает 440 миллионов лет. Гриб получил название Tortotubus protuberans. По мнению исследователя, он  рос во времена силурийского и девонского периодов.

Грибы повсюду

Те грибы, которые мы собираем в лесу осенью — лишь малая часть микроорганизмов, которые существуют под почвой. Все леса на Земле пронизаны грибами, они являются неотъемлемой частью экосистемы Земли. Ученые из США при помощи «просвечивания» земной почвы спутниками доказали,   что площадь грибницы может достигать нескольких квадратных километров. Специалисты Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене подтвердили, что грибы подключаются к корневой системе растений. Некоторые оплетают корни грибницей, другие проникают внутрь их клеток. Ученые предположили, что в зависимости от метода «стыковки» изменяется спектр листвы.

Грибы путешествуют в космосе

В январе 2016 года земные грибы были обнаружены на обшивке МКС. По одной из версий, они «прицепились» к радиатору системы регулирования космической станции еще на Байконуре более 15 лет назад, по другой, грибы поднялись в космос по так называемому ионосферному лифту (это перенос наземных аэрозолей с восходящей ветвью глобальной электрической цепи). Вторая версия наиболее вероятна, так как космонавты брали пробы с обшивки МКС с 2010 года, но обнаружить грибы удалось только спустя пять лет исследований.

Грибы способны произрастать на Марсе

Грибы, собранные в Антарктике, смогли выжить на МКС в условиях, приближенных к марсианским. Речь идет о грибах-криптоэндолитах Cryomyces antarcticus и Cryomyces minteri. 18 месяцев они провели в специальных ячейках, где атмосфера на 95% состояла из углекислого газа. При этом они подвергались воздействию ультрафиолета, эквивалентному марсианскому. В результате ДНК грибов осталась неповрежденной.

Грибы вызывают видения

О свойствах галлюциногенных грибов знали издревле, их ели шаманы во время религиозных церемоний. Однако иногда мы можем стать жертвами влияния грибов не по собственной воле. Американские ученые считают, что именно грибы являются причиной «появления» приведений в старинных особняках.

Подобные истории нередки — многие люди заявляли о том, что в старых домах водятся призраки. Исследователям удалось установить, что в подобных, окутанных мистическими явлениями местах, много плесневых грибов. Попадая в организм человека вместе с вдыхаемым воздухом, они способны исказить чувство реальности и даже вызвать психоз.

Галлюциногенные грибы ели даже динозавры

Ученые предполагают, что галлюциногенные грибы употребляли не только люди, но и динозавры. В пользу этого свидетельствует то, что стебли травы, найденные в кусках янтаря времен мелового периода, содержали в себе останки «магических» грибов.

«Я нисколько не сомневаюсь в том, что динозавры поедали грибки, но каков был эффект этого, мы пока не знаем», — заявил ученый Джордж Поинар из университета штата Орегон в Корваллисе (США).

Кстати, это те самые грибы, из которых в 1930-х годах химик Альберт Хоффман впервые выделил ЛСД.

Грибы способны порабощать живые организмы

Удивительный пример — гриб кордицепс однобокий способен зомбировать муравьев-древоточцев, причем делает это с особенной жестокостью. После того, как гриб выберет и поразит свою жертву, насекомое уходит из муравейника и скитается до тех пор, пока гриб не выберет оптимальное место для размножения. Когда муравей-зомби оседает на одном месте, насекомое умирает, а из его головы произрастает так называемое плодовое тело гриба, которое потом разбрасывает споры, способные заразить других муравьев. Причем кордицепс способен подчинять себе только этот вид насекомых.

Грибы умеют думать

В 2000 году японский биолог и физик Тошиюки Никагаки доказал, что грибы умеют думать. Он провел несколько любопытных экспериментов, показавших, что желтый плесневелый гриб обладает способностями к запоминанию.

В лабиринте,  который использовался для проверки памяти и интеллекта у крыс, у одного входа он положил кусочек сахара, у другого разместил гриб Physarumpolycephalum, который начал пускать нити, пытаясь отыскать угощение. Попадая в тупик, нить разворачивалась и искала другой путь. К концу дня гриб добрался до сахара. На следующий день ученый поместил отросток того же гриба у входа в аналогичный лабиринт, также приманив его сахаром у выхода. При этом гриб выпустил всего две нити — одна из них безошибочно повторила правильный маршрут до лакомства, а вторая поднялась на «потолок» лабиринта и добралась до сахара напрямую.

В третьем эксперименте Никагаки положил гриб на объемную карту Японии, в точку Токио. Кусочки продуктов при этом располагались на местах основных городов страны. Гриб пустил нити, практические точно построив карту железнодорожных дорог Японии, чтобы добраться до пищи. Ему удалось сделать это гораздо быстрее, чем японским инженерам.

Грибы могут помогать людям

Грибы могут многое. Команда ученых из Университета Южной Флориды приспособила эти микроорганизмы для извлечения лития и кобальта из использованных аккумуляторов — это экологически чистый способ переработки опасных отходов.

Штаммы грибов Aspergillus niger, Penicillium simplicissimum и Penicillium chrysogenum производят органическую кислоту, которая вымывает металлы. Ученым удалось извлечь 85% лития и 48% кобальта, которые пребывают в жидкой кислотной среде.

Грибы вместо гробов

Самое любопытное и неочевидное использование грибов предложил проект Infibiti Mushrooms («Грибы бесконечности»Smilie: ;). В 2011 году корейский дизайнер Джэ Рим Ли представила идею погребального костюма из грибов, который сможет заменить гроб. Это одеяние после смерти человека утилизирует останки, превращая их в основу для грибницы.

Воплотить эту идею в жизнь удалось в 2016 году американской компании Соeio, основанная Ли. Новинка получила название Infinity Burial Suit («Погребальный костюм бесконечности»Smilie: ;). Для воплощения своей идеи в жизнь дизайнер выбрала вешенки и шиитаке.

«Я подумала, что могла бы «натренировать» армию съедобных грибов, чтобы они съели мое тело», — сказала Ли.

Костюм содержит в себе грибные споры, в комплекте предоставляется суспензия, которой нужно покрыть тело, а также разлагающий состав из смеси минеральных компонентов с высушенными грибными спорами и отдельной жидкой питательной средой. Разработанные брендом Daniel Silverstain эскизы костюма для экопохорон будут представлены на Нью-Йоркской неделе моды в сентябре.

http://360tv.ru/news/zagadki-tretego-carstva-na-chto-sposobny-griby-71806/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.