Экс-ректор и президент Геодезической академии потерялся в лесах под Новосибирском

13 сентября 2016

Катерина КОМЯКОВА

Иван Васильевич Лесных ушел с дачи и пропал. Фото: vk.com/nsknahodkaИван Васильевич Лесных ушел с дачи и пропал. Фото: vk.com/nsknahodka

Близкие и соседи не знают, когда именно 80-летний Иван Лесных ушел с дачного участка

Иван Васильевич Лесных летом живет на природе — в садоводстве «Геодезист». Когда родственники на днях заглянули проведать дедушку, в домике его не нашли. Поспрашивали соседей — те пожали плечами, пожилого человека никто в тот день тоже не видел.

— Местные дачники точно не знают, когда и куда ушел Иван Васильевич. Предположительно, последний раз его видели 10 сентября. Есть две версии: ушел либо порыбачить к обрывистому берегу Ини, либо за грибами в лес. Точной информации нет, — рассказывает руководитель поискового отряда «Лиза Алерт» в Новосибирске Николай Шишкин.

СНТ «Геодезист» находится недалеко от поселка Плотниково. Волонтеры отправились туда еще в понедельник вечером. Ивана Лесных искали даже ночью, на следующий день к поисковикам примкнули спасатели и полиция. В обед вторника дедушку искали четверо волонтеров, позже к лагерю подъехали еще несколько человек.

— Приметы Ивана Васильевича: рост около 170 сантиметров, волосы седые, глаза зеленые, мог быть одет в дачную летнюю одежду, на голове, возможно, берет, иногда прихрамывает, — сообщают общие приметы поисковики.

Иван Васильевич не простой пенсионер — это бывший ректор Сибирской государственной геодезической академии, а позже ее президент. Сейчас Иван Васильевич на пенсии, ему 80 лет. Сотрудники теперь уже Сибирского государственного университета геосистем и технологий поддерживают отношения, помнят и любят коллегу. На поиски выдвинулась еще одна поисковая группа из университета в количестве семи человек из преподавателей и студентов.

Если кто-то знает, когда и куда ушел пожилой человек, позвоните по телефону 102. Если вы готовы принять участие в поисках пропавшего и отправиться в лес прочесывать территорию, звоните координатору волонтеров по телефону 8-913-901-0519.

http://www.nsk.kp.ru/daily/26581/3596673/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.