В Азербайджане начался грибной сезон

14 сентября 2016

По словам специалистов, основная причина грибных отравлений — неумение распознавать съедобные и ядовитые грибы

В Азербайджане начался грибной сезон. Сбор грибов по праву можно назвать «тихой охотой». Грибы — это вкусная и полезная пища, однако, каждый грибной сезон может быть омрачен печальными событиями — отравлениями.

Достаточно часто из-за незнания грибов и несоблюдения правил безопасности походы за ними приводят к печальным последствиям.

Как говорят токсикологи, отравления грибами происходят круглый год, несмотря на то, что сезон — это только весна, лето и осень.

В начале люди, к сожалению, травятся грибами, которые они собирают в лесу, в поле, потом они начинают травиться своими консервированными заготовками. Чтобы этого не произошло, необходимо следовать советам.

Как отметил в беседе с echo.az завотделом токсикологии Городской клинической больницы N1, главный токсиколог Минздрава Азербайджана, доктор медицинских наук Азер Максудов, отравление грибами — это большая трагедия, потому что, как правило, люди травятся большими компаниями, семьями, потери бывают очень тяжелыми.

«Надо сказать, что все грибы обладают токсинами, которые в том или ином количестве имеются даже в наших самых любимых грибах. Собирая грибы, нужно соблюдать очень большую осторожность. Токсины настолько сильны, что через слизистые вы можете запустить этот яд в организм и отравиться. Люди не задумываются, что при употреблении грибов может произойти что-то плохое. Грибники, набирая больше грибов, вместе со съедобными собирают и ядовитые. Отравления грибами происходят из года в год. Люди мало что знают о грибах. Поэтому в разгар грибного сезона очень просто отравиться», — сказал А.Максудов.

Токсиколог отметил, что нельзя собирать грибы в местах, о которых вы ничего не знаете. «Нельзя собирать грибы вблизи автотрассы или каких-либо предприятий. Они способны впитывать в себя вредные вещества и пестициды. Известно, что самым же опасным грибом считается бледная поганка и ее разновидности», — предупредил эксперт.

А.Максудов отметил, что грибы можно есть не всем. «Грибы нельзя есть людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы. Также не рекомендуется давать грибы детям до 7- 8 лет. У них очень неустойчивый желудочно-кишечный тракт.

Грубая грибная клечатся трудно переваривается и способствует усилению перестальтики. Это может привести к непроходимости. Кроме того, в грибах содержатся вещества, вызывающие повышенное выделение желчи и желудочного сока, раздражающие слизистую оболочку желудка. Грибы являются продуктом, трудно перевариваемым в кишечнике. Не рекомендуется есть грибы беременным и кормящим женщинам, а также пожилым людям», — рекомендовал он.

Основные признаки отравления грибами могут появиться уже через 1,5-2 часа после употребления их в пищу. Среди симптомов отравления грибами: тошнота, рвота, сильные боли в животе с диареей до 10-15 раз в сутки, повышенная температура тела, слабый пульс, руки и ноги холодеют, воспаление желудка и тонкого кишечника (острый гастроэнтерит).

Если после употребления в пищу грибов появились признаки отравления, то необходимо срочно вызвать врача. До его прихода рекомендуется постельный режим и обильное питье. Пить можно холодную воду, холодный крепкий чай. Также можно применить активированный уголь. Выздоровление при правильном лечении и своевременном обращении к врачу наступает обычно через сутки.

Первые признаки отравления грибами: появляется головокружение, общая слабость, схваткообразные боли в животе, тошнота, рвота, холодный пот, возможны судороги, потеря сознания.

Больному нельзя принимать никакой пищи и лекарств, так как это усложнит постановку диагноза. Необходимо сохранить остатки съеденной пищи и рвотные массы для токсикологического анализа.

Нельзя употреблять спиртные напитки, так как спирт способствует быстрому всасыванию ядов. До прибытия врача больному необходимо очистить желудочно-кишечный тракт, вызвать рвоту, уложить в постель.

Следует помнить, что даже самая квалифицированная, но несвоевременно оказанная медицинская помощь не может предотвратить разрушительных процессов, вызванных попавшими в организм ядами, содержащимися в грибах.

Д.АЛИЗАДЕ

http://www.echo.az/article.php?aid=105477

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.