Лисички заработали «четверку»

15 сентября 2016

Автор: Екатерина Богданова

Лисички заработали «четверку»
Лисички заработали
«четверку»

Каждый грибник знает: середина сентября — время собирать лисички. Ну а если бродить по лесу вы не любите, то отправляйтесь на рынок.

Вместе с микологом, кандидатом биологических наук Михаилом Вишневским «МЦ» побывала на Рижском рынке, что в Мещанском районе, и оценила качество грибов.

Наша цель — белые грибы, маслята, рыжики. Именно они сейчас плотно заселили московские и подмосковные леса после обильных августовских дождей.

— Под натиском приписываемых осени недостатков в тень уходит ее главное достоинство. Осень — время собирать и есть грибы, — шутит Михаил.

Но, пройдя большую часть рынка, мы, признаться, разочаровались. Рижский рынок — идеальное место для покупки… цветов. Ассортимент грибов там невелик. На глаза попадаются только неизменные шампиньоны. Наконец, замечаем лисички и покупаем 500 граммов за 300 рублей. Недешево. Но Михаил говорит, что это средняя цена по Москве.

— А как определить, свежие ли грибы? — спрашиваю у эксперта.

— Это видно по срезу. Если он потемнел, грибы какое-то время уже лежат. Нашим грибам минимум двое суток, — поясняет он. — Можно заметить, что лисички слегка потеряли упругость, но их хранят в холоде — они сохранили цвет и консистенцию.

Грибы действительно неплохие. По пятибалльной шкале ставлю им твердую «четверку». Пять баллов поставил бы свежесобранным.

Кстати, покупать грибы с рук наш эксперт не советует. На продажу их могут собирать где угодно: на городских улицах, свалках, у шоссе. А это значит, что в них могут накопиться тяжелые металлы.
На заметку

  • Считается, что в сентябре белые грибы самые нежные и ароматные.
  •  В октябре — начале ноября в лесах еще можно встретить последние «благородные» грибы.
  • Вплоть до Нового года идут зимние опята.

 

 Рецепт приготовления варенья из грибов

  •  1 кг черных лисичек
  • 4 л брусничного сока
  •  2 чайных ложки морской соли
  • 1 кг тростникового сахара
  • 20 ягод можжевельника
  • 2 веточки розмарина
  • 10 бутонов Гвоздики
  1. Промыть и порезать черные лисички. Они растут в наших подмосковных лесах и гораздо полезнее своих рыжих собратьев.
  2. Налить в кастрюлю брусничный сок и высыпать сахар. Когда сахар полностью растворится, добавить порезанные лисички.
  3. Трижды довести содержимое кастрюли до кипения. После третьего закипания добавить можжевельник, розмарин, гвоздику и морскую соль.
  4. Перевести на медленный огонь и варить примерно 30 минут.
  5. Когда варенье готово, разлить его по баночкам, которые нужно простерилизовать. Варенье из черных лисичек можно подавать к мясу или сыру.

 

Мы выбрали пять видов грибов, которые сейчас пользуются наибольшей популярностью

БЕЛЫЙ ГРИБ

Белый гриб, или боровик, — один из самых питательных. Он может достигать внушительных размеров — шляпка до полуметра в диаметре, а в высоту — до 30 сантиметров.

МАСЛЕНОК

Свое название этот гриб получил из-за маслянистой, скользкой на ощупь шляпки. Чаще всего встречается в лиственных лесах и сосняках.

ОПЕНОК

Название опят происходит от слова «пень», поскольку основным местом «жительства» этих грибов считается территория вокруг пней. Грибники чаще всего собирают осенние и летние опята.

ПОДБЕРЕЗОВИК

Все подберезовики относятся к съедобным грибам и незначительно различаются по пищевым качествам. Шляпка подберезовика, достигающая в диаметре 4–12 сантиметров, обычно серая, бурая.

ПОДОСИНОВИК

Шляпка шаровидная. Цвет — желтовато-красный или буро-красный. В отличие от подберезовика у подосиновика более толстая ножка и плотная мякоть шляпки.

http://caoinform.ru/lisichki-zarabotali-chetverku/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.