11 дней в тайге с одной банкой шпротов блуждал офицер из Усолья-Сибирского

16 сентября 2016

Алена ЧИЧИГИНА

11 дней в тайге с одной банкой шпротов блуждал офицер из Усолья-Сибирского. ФОТО: Ольга Карагулина11 дней в тайге с одной банкой шпротов блуждал офицер из Усолья-Сибирского. ФОТО: Ольга Карагулина

Он заблудился в глухом лесу, собирая кедровые орехи [фото, аудио, схема]

46-летний сибиряк Олег Карагулин мог бы стать победителем любого ТВ-шоу на выживание. Он блуждал 11 дней по глухой тайге без крошки хлеба, воды, теплой одежды! Не нарочно, конечно. 3 сентября офицер, Олег работает по контракту в армии, с друзьями поехал в район села Тальяны Усольского района. Оттуда они рванули на 30 километров вглубь леса собирать орехи. Где вояка и заблудился.

— Вернуться обратно не смог, — со слов Олега рассказывает его супруга Ольга Карагулина. — Густой туман опустился, хоть глаз коли. Голоса друзей он слышал, кричал им, но ответа не было.

Это сейчас и сибиряк, и искавшие его друзья поняли, что фактически разминулись, обойдя по кругу одну и ту же сопку. Там-то все эти дни пропавшего мужчину и искали, а он, окончательно потерявшись, решил выбираться к людям наобум и пошел в противоположную сторону.

— Я полгорода на уши подняла, — сквозь слезы вспоминает Ольга. – День, второй, третий…ни весточки. Места в том районе очень опасные — Тункинские гольцы, горные реки, много хищников. Каких только мыслей в голове не было. Он хоть и офицер армии — летчик, а не спецназовец, не обучен выживать в экстремальных условиях.

Но Ольга недооценивала мужа. Офицер Карагулин четко следовал своему «победному» плану. С собой у него была банка шпрот, нож и спички. Консервы он растянул на два дня, а после в пустой жестянке варил грибы на костре. Питался ягодами, воду пил из ручьев.

— Я разжигал костры, строил шалаши, словом, делал все, чтобы хоть как-то отметится в непроходимой тайге, — рассказывает мужчина. – Самый страшный был второй день: на меня чуть не напали медведи, они были в 20 метрах. Но я не запаниковал, присел и дождался, пока они не уйдут.

11 дней в тайге с одной банкой шпротов блуждал офицер из Усолья-Сибирского Фото: Наталья ВИБЕ

11 дней в тайге с одной банкой шпротов блуждал офицер из Усолья-СибирскогоФото: Наталья ВИБЕ

Олег старался двигаться – идти вперед, хотя силы уже были совсем на исходе. Боялся, что если уснет – замерзнет.

— После недели скитаний, идти было очень тяжело – ноги стер в кровь, — добавляет герой. – Но я не сдавался. Знал, что меня найдут!

И нашли! Охотники на квадроциклах разыскивали своего друга, который тоже потерялся в этих блудливых местах. Они подбросили усольчанина до зимовья у реки Архут, что на границе с Бурятией.

— Когда Олег мне позвонил с их телефона и еле выговорил, что жив.

Я как стояла, так и упала…от счастья, — вспоминает Ольга. – Спасибо Грачику Туманяну: он на своем вертолете слетал в зимовье и привез мужа домой.

За 11 дней этого страшного марафона на выживание Олег похудел на пять килограммов, ходить самостоятельно пока не может – кружится голова. Медики настоятельно рекомендовали лечь в стационар, но офицер отказался.

— Сказали часто кормить его, не менее 6 раз в день небольшими порциями, — вздыхает супруга. – Но ничего, главное жив, а с остальным справимся. И не такое переживали!

http://www.irk.kp.ru/daily/26582/3598191/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.