Грибной ажиотаж. Стоит ли покупать лесные дары на стихийных рынках?

17 сентября 2017

Корреспондент




Грибной ажиотаж. Засушливое лето оставило любителей лесных даров без урожая. Найти подберезовик или белый — большая удача. Чем торгуют на стихийных рынках?«Грибов-то нынче много в лесу? Да только появились, до этого не было, белых нету, да красноголовиков немножко набрал».

Красноголовки на стихийных рынках расходятся быстро. Все потому, что выбирать особо не из чего. Опят нет, рыжиков тоже, белые в лесу,а значит и на прилавках — большая редкость. Зато есть маслята. Цена- сто рублей. После аномально жарких летних месяцев, лес большим ассортиментом грибников не радует. И это опасно. На «безгрибье» сомнительные волнушки и свинушки кажутся съедобными. На сентябрь приходится пик отравлений ядовитыми грибами. Санитарные врачи советуют, хорошенько приглядываться к лисичкам и подберезовикам. Причем, не только на уличных рынках, но даже в магазинах.

Екатерина Бобылева, главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Свердловской области: «Если грибы приобретают в торговых сетях, нужно обратить внимание на упаковку, чтоб была не нарушена целостность упаковки, чтобы не были гнилые или уже загнившие. если упаковка нарушена, не стоит брать».

Поели грибы и почувствовали недомогание — срочно к врачу. Самолечение может быть смертельно опасным.

Андрей Чекмарёв, заведующий Свердловского областного центра острых отравлений, главный токсиколог министерства Здравоохранения Свердловской области: «Из ядовитых грибов самая опасная на Урале — это бледная поганка. После употребления появляется тошнота, рвота, жидкий стул. Затем присоединяется острая печеночная недостаточность. В результате чего пациент может умереть, если ему не оказана мед помощь».

Перед тем, как отправиться в лес стоит лучше изучить съедобный ассортимент грибов и быть внимательней. Ведь бывали случаи, когда поганки приводили на больничные койки даже опытных грибников.

https://31tv.ru/novosti/gribnoy-azhiotazh-stoit-li-pokupat-lesnye-dary-na-stihiynyh-rynkah-17-9-2016-181457.html/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.