Без спичек и компаса, зато с фотокамерой: семья с ребенком заблудилась в ночном лесу в ЕАО

20 сентября 2016

На помощь к легко одетым и успевшим продрогнуть «потеряшкам» пришли сотрудники МЧС (ФОТО)

Биробиджан, 20 сентября, EAOMedia. Трагедией едва не обернулся вечерний поход в лес для биробиджанской семьи с 12-летним ребенком. Путешественники заблудились и не смогли вернуться самостоятельно. Ночью на помощь к продрогшим «потеряшкам» подоспели сотрудники МЧС, к которым обратилась встревоженная родственница. Выяснилось, что с собой супруги не взяли ни спичек, ни компаса, зато прихватили фотоаппарат. Кроме того, все трое были очень легко одеты для такого вояжа, сообщили ИА ЕАОMedia пресс-службе ГУ МЧС по ЕАО.

«Тревожное сообщение в службу спасения поступило 19 сентября 2016 года в 23.15 (хбр.). Звонившая женщина в расстроенных чувствах сообщила, что ее дочь с зятем и 12-летней внучкой несколько часов назад ушли в Биробиджанском районе в лес и не вернулись. Сотрудники МЧС России расспросили ее о примерном месте выхода семьи в лес, их номерах сотовых телефонов и снаряжении.

Спасатели вывели заблудившуюся семью с ребенком из ночного леса
Спасатели вывели заблудившуюся семью с ребенком из ночного леса. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по ЕАО

— Было принято решение приступать к поискам немедленно, несмотря на темное время суток. Звонки на мобильные телефоны заблудившихся результатов не дали – аппараты были разряжены. Обследовав приблизительный район поиска, мы нашли припаркованный на проселочной дороге автомобиль пропавшей семьи. Углубившись в лес для того, чтобы сориентировать потерявшихся, мы стали запускать петарды, громко звать людей в громкоговорящее устройство. Послышались слабые отзывы. Спустя 40 минут, мы нашли заблудившуюся семью. Отмечу, что все трое были очень легко одеты для похода в лес, при себе у них не было ни спичек, ни компаса. Лишь фотоаппарат, — говорит спасатель Андрей Купцов.

Спасатели вывели продрогшую семью из леса, сопроводили до автомобиля. После чего граждане поблагодарили сотрудников МЧС за спасение, отзвонились потерявшей их бабушке и поехали домой в областной центр.

В 2016-ом году для спасателей автономии это уже 12-й случай спасения людей в природной среде.

Спасатели вывели заблудившуюся семью с ребенком из ночного леса
Спасатели вывели заблудившуюся семью с ребенком из ночного леса. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по ЕАО

— Отнеситесь к сборам за грибами, ягодами серьезно. Одежда теплая, удобная, которую не прокусят насекомые. Обувь прорезиненная, ни в коем случае не новая. Носки – обязательно! Вторая пара носков с собой. Возьмите с собой полиэтиленовую накидку от дождя, которая весит два грамма, — шансы выжить в пасмурную погоду увеличатся на 40%. Вот те предметы, которые должны быть с вами всегда, независимо от того, на день вы отправились или более: компас, нож и спички; часы наручные со стрелками помогут определить направление; бинт, антисептик, болеутоляющее и обязательно активированный уголь. Аптечка грибника стоит копейки и помещается на ладони. Котелок, пара конфеток, несколько пакетиков заварки, вода в пластиковой бутылке, — советует начальник поисково-спасательного подразделения ЕАО Александр Гвоздев. — В лесу гибнут не от голода. Ягоды, грибы, травы и коренья, даже кору деревьев желудок примет с удовольствием. Главное, есть только то, что знаешь. Страх и холод – вот заклятые враги человека в лесу. Отправляясь за дикоросами, важно подготовиться психологически и материально. Спальный мешок и палатка в настоящее время занимают намного меньше места, чем их аналоги еще 10 лет назад. Они вместе со всеми необходимыми в походе предметами поместятся в небольшой рюкзак.Поместите спички и телефон в полиэтиленовый пакет. Номера вызовов спасателей 101 и 112 нужно набирать в первую очередь – до того, как вы обзвоните родных и друзей», — говорится в сообщении.
Подробнее: http://eaomedia.ru/news/incidents/20.09.2016/532597/bez-spichek-i-kompasa-zato-s-fotokameroy-semya-s-rebenkom-zabludilas-v-nochnom.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.