Почем нынче грибочки?

Хоть косой коси. Любители «тихой охоты» отмечают в Костромской области небывалый урожай грибов. Грузди, белые, подберезовики в сыром, сушеном и маринованном виде буквально наводнили рынки и сельхозярмарки. Между тем, в напряженном режиме работает и Служба спасения. Только с начала этого сезона спасателям пришлось 63 раза выезжать на поиски любителей лесных даров.

Сегодня на прилавках костромского рынка царят Белые. Отборные, на любой вкус — совсем миниатюрные малыши и со шляпками, достигающими 15 сантиметров в диаметре. Однако прежде чем попасть к покупателю, каждый гриб здесь вне зависимости от размеров проходит лабораторное исследование.

Марина Рослякова, продавец: «Проверяют каждый день. Проверяют на радиацию, так смотрят, разрезают».

В килограмме лесных красавцев получается всего несколько штук, а стоит эта порция к жарке 300-400 руб. Такая же цена на сушеные грибы. Впрочем, несмотря на стоимость, покупатели товар разбирают. Александр Николаевич провел всё утро в лесу. Перед тем, как выложить на прилавок трофеи своей «тихой охоты», намотал несколько километров. В общей сложности затратил на это пять часов. В таком режиме, – говорит грибник, – он провел почти всё лето.

Александр Иутинский, грибник: «Месяц целый был белый гриб. Закормили уже всех. Специально за ними ездили в бор».

Александр Иутинский – грибник бывалый. Знает хорошие места, а главное подходы и выходы из леса, поэтому заплутать не боится. А вот по сводкам спасателей с начала этого сезона им пришлось 63 раза выезжать на поиски любителей «тихой охоты». Чаще всего спасателям приходится искать людей в Костромском, Красносельском, Галичском, Буйском, Макарьевском и Шарьинском районах.

Светлана Дергунова, начальник пресс-службы МЧС России по Костромской области: «В настоящее время в Костромской области очень часто люди нуждаются в помощи спасателей по выводу из леса. Причем, блуждают не только молодые люди, но и пожилые люди, которые чаще всего просто не рассчитывают свои силы».

А потому собравшись на «тихую охоту», сообщите родственникам место, куда вы направляетесь, и возьмите с собой мобильный телефон. И если уж пришлось заплутать среди деревьев, то выходите из леса на шум автотрассы или лай деревенских собак.

http://rus-kostroma.ru/index.php?newsid=18144

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.