Подосиновики и бруснику вологжане сдают десятками килограммов

21 сентября 2016

Средняя цена принимаемой клюквы - 80 рублей за килограмм. | Фото Валентины Певцовой Средняя цена принимаемой клюквы — 80 рублей за килограмм. | Фото Валентины Певцовой
Жители области массово сдают излишки урожая и дары леса в пункты сбора сельхозпродукции, которые открыты в большинстве районов Вологодчины. Как рассказали нам в управлении торговли департамента экономического развития, желающих сдать излишки урожая очень много — телефон в управлении звонит не переставая.
— Во многих районах в этом году собран рекордный урожай сельхозпродукции, — говорит начальник управления торговли Дмитрий Антонов. — В связи с чем к нам поступает очень много обращений с вопросами о реализации излишков овощей и фруктов, выращенных на приусадебных участках, а также грибов и ягод. Правительством области совместно с предпринимателями в районах организован сбор урожая. Адреса и телефоны пунктов сбора размещены на интернет-портале департамента экономического развития www.economy.gov35.ru и в администрациях муниципальных образований. Необходимую информацию можно также получить по телефону в Вологде: 23-01-99.
По словам главного специалиста управления торговли Елены Герасимовой, в основном вологжане интересуются, куда можно сдать излишки яблок и картофеля.
Напомним, что сейчас в регионе существует несколько способов реализации излишков урожая. Во-первых, это ярмарки, для участия в которых необходимо получить сертификат, подтверждающий соответствие овощей и фруктов всем стандартам. Такой сертификат выдают в вологодском центре сертификации (Вологда, улица Чехова, 2).
Во-вторых, излишки сельхозпродукции можно продать на розничных рынках области. 
В-третьих, реализовать их в пунктах сбора, открытых в большинстве районов: Вологде, Белозерске, Верховажье, Вожеге, Липином Бору, Вытегре, Грязовце, Кириллове, Кичменгском Городке, Никольске, Нюксенице, Тарногском Городке, Тотьме, Шексне, селах Устье, Сямжа, Шуйское, Старое, Спас-Ямщики (Междуреченский район) и Покровское (Чагодощенский район). Как пояснила Елена Герасимова, жители районов, где таких пунктов еще нет, могут сдать сельхозпродукцию в соседние муниципалитеты. 
Причем некоторые пункты приема, особенно в системе потребкооперации, работают практически весь год. Например, в одном ресторане Белозерска нам рассказали, что закупают у населения круглый год сушеные грибы (1200 рублей за килограмм) и соленые (200 рублей за килограмм). От желающих сдать дары леса нет отбоя. Также здесь принимают картофель (15 рублей за килограмм), капусту (15 рублей), свеклу (15 рублей), яблоки (от 25 до 50 рублей). 
Заметим, что цены по области могут варьироваться — к примеру, в одном из кафе Шексны нам сообщили, что картофель принимают у населения по 12 рублей за килограмм.
В Вологде, в пункте приема на улице Залинейной, нам рассказали, что порой сюда сдают по 20 килограммов брусники, по 10 килограммов свежих подосиновиков. Раньше приносили много белых грибов, но теперь их сдают меньше, видимо, сезон прошел. К слову, в прошлом году некоторые вологжане бруснику сюда сдавали чуть ли не тоннами — собирали всей семьей.
Килограмм свежих белых грибов здесь принимают по 120 рублей за кило, бруснику — по 95 рублей, клюкву — по 80 рублей, облепиху — по 60. 
Как отметила Елена Герасимова, особенно хорошо в приеме излишков сельхозпродукции у вологжан помогает потребкооперация. В прошлом году ее организациями было закуплено 276 тонн картофеля и 337 тонн овощей.

Андрей ИВАНОВ

 

http://krassever.ru/articles/information/attention/50632/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.