Необычные грибы, которые можно встретить в окрестностях Тюмени: мутинус собачий, настоящий трутовик, паутинник и чага

22 сентября 2016

Необычные грибы, которые можно встретить в окрестностях Тюмени: мутинус собачий, настоящий трутовик, паутинник и чага

Фото: Екатерина Шишкина
Про самый опасный, полезный и необычный гриб, который можно найти в Тюмени и области — в материале NG72.ru

Новости Тюмени и Тюменской области – 22.09.2016

В пригороде Тюмени снова нашли Мутинус собачий — редкий гриб, который имеет весьма пикантную форму. Где он растет и какие еще редкие, особо опасные либо необычные грибы растут в нашем регионе, разбирался журналист NG72.ru.

Мутинус собачий

Как рассказала Екатерина Шишкина, которой удалось найти редкого и необычного по своей форме и свойствам представителя лесного царства, гриб она нашла совершенно случайно по пути на рыбалку.

— Вид леса из окна соблазнил нас свернуть в лесок в окрестностях Винзилей. Зашли в лес, там как обычно: свалка пакетов, бутылок, шин. А посреди мусора растут эти красные грибочки. Я их сразу узнала, так как не так давно читала статью про тюменку, у которой на даче выросли такие же грибочки. Вспомнила, что они краснокнижные — трогать или топтать, конечно же, не стала. Была очень удивлена, увидев их. Ведь у нас своих-то грибов не очень много в этом году, а тут такой гость аж из Америки до нас добрался, — делится впечатлениями Екатерина.

Кроме того, она даже поделилась геолокацией, где этот гриб можно найти: вдруг тюменцам также захочется посмотреть на него. Если у вас есть такое желание, то нужно отправиться в сторону Винзилей, проехать Боровое (от ТЭЦ-2). И у самых Винзилей будет березовая роща. Справа —  заасфальтированный поворот, на котором стоят бетонные блоки. Перешагнув их, вы очутитесь на свалке, где эти грибы и растут.

Кстати, они не внесены в Красную книгу. Почему — объяснил кандидат биологических наук Станислав Арефьев. До 2011 года, по его словам, Мутинус действительно был включен в Красную книгу Тюменской области. Но позже его оттуда исключили: биологи считают, что этому виду в природе ничего не угрожает. Кроме того, зачастую он растет в местах обитания человека: в дендрариях и парках, в огороде.

Ложные грибы

Чтобы узнать, какие еще редкие грибы можно найти, оправившись в лес, журналист поговорил с заядлым грибником Алексеем Горбуновым. Он рассказал, что самый необычный гриб на его практике — «кровоточащий» ежевик.

— Он не ядовитый, но выглядит очень отпугивающее. В наших лесах можно встретить очень много ложных грибов, (опята, белые, сыроежки и так далее). Еще этим летом было очень много желчного гриба, — говорит грибник.

Накануне он нашел много таких грибов, но позже выбросил: несмотря на схожесть с белым грибом, желчные — невероятно горькие, и горечь эту нельзя убрать никаким способом.

Ложные белые грибы:

В целом, по словам доктора биологических наук Станислава Арефьева, наш регион не отличается большим разнообразием грибов.

Станислав Арефьев,

доктор биологических наук и заведующий сектором Биоразнообразия и динамики природных комплексов Института исследования проблем освоения Севера СО РАН

— Тем не менее, наша область богата съедобными грибами, среди которых — маслята, грузди, рыжики, белые грибы, маховики и опята. А хорошие урожаи можно объяснить суровыми условиями: гриб старается распространить максимальное количество своих спор на максимально далекие расстояния, — сообщил биолог.

Кстати, по его словам, в пригороде Тюмени нет опасной и невероятно ядовитой бледной поганки. Но если сыроежки и маслята стали обыденным делом для многих горожан, то необычные грибы становятся для них настоящим трофеем. Каких необычных обитателей лесов могут увидеть тюменцы, читайте ниже.

Гриб трутовик настоящий

Растет на березе, имеет многолетнее плодовое тело, похожее на шляпку. Раньше с его помощью добывали огонь. А в 18-19 веке женщины даже делали из него дамские шляпки и перчатки, так как поверхность гриба напоминает замшу.

Головной убор, изготовленный из внутренней части плодового тела трутовика настоящего:

Гриб чага

Еще один гриб, который поселился на дереве и выглядит, как черные наросты. Они, кстати, могут расти более 10 лет и питаться соками березы. Гриб обладает исключительными лекарственными свойствами, применяется не только в народной, но и в научной медицине.

Препараты на его основе регулируют обменные процессы и положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта. Кстати, его также используют как противоопухолевый препарат.

До 2011 года, как рассказывает Станислав Арефьев, Мутинус был включен в Красную книгу Тюменской области. Но позже его оттуда исключили: биологи считают, что этому виду в природе ничего не угрожает. Кроме того, зачастую он растет в местах обитания человека: в дендрариях и парках, в огороде.
Кстати, различают два вида Мутинуса — Собачий и Мутинус Равенеля. Между собой они очень похожи и  обычному человеку отличить, где какой вид — сложно.

смертельно ядовитый паутинник

Самый ядовитый и опасный гриб — паутинник. Попадается он в соседней Свердловской области. Но биологи не исключают, что расти он может и в нашем регионе. Различают два вида — паутинник красивейший и паутинник горный. Этот гриб вызывает пролонгированный эффект отравления. В первый день после того, как человек съест его, может возникнуть легкое недомогание. А через полторы-две недели наступит смерть. Ведь с момента употребления яды начинают токсическое воздействие на почки.

Кстати, есть версии, что много известных исторических личностей умирали именно из-за употребления паутинника.

К счастью, в Тюменской области он не распространен. А вот в европейских лесах его можно спутать с грибом колпаком.

«Дьявольский зуб» или ежевик

Еще один необычный представитель лесного царства, которого горожане успели окрестить «дьявольским зубом» и «кровавым грибом» — это обычный ежевик. Встречается он в лесах не так часто. А из-за обильной влаги гриб выделяет красные капли, которые выглядят очень устрашающе на его светлом теле. Тем не менее, эти капли, по словам специалиста, характерны для гуттации — процесса выведения воды в виде капель. А сам процесс может происходить у разных грибов. Только вот капли они выделяют более привычного — светлого либо прозрачного цвета.

На фото — ежевик обычный, который выделил красные капли

http://ng72.ru/news/view/22-09-2016-grib-neobychnoy-formy-mutinus-sobachiy-snova-zamechen-v-okrestnostyah-tyumeni-kakie-eshche-neobychnye-griby-mogut-nayti-tyumency

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.