«Кто ищет, тот всегда найдет». Собираем грибы

23 сентября 2016

«Кто ищет, тот всегда найдет». Собираем грибы

Грибы – особый дар природы. Можно получить удовольствие не только при употреблении в пищу, но и во время их сбора. Придя в лес, мы попадаем в чарующую тишину, ощущаем тонкие ароматы трав и листвы, щебет птиц, особенный воздух… Никакие грибы из магазина не пойдут в сравнение с теми, которые собраны своими руками. А главное, каждый найденный гриб доставляет огромное удовольствие от находки.

А когда же их собирать? Конечно, подготовленный грибник круглый год может искать и находить. Но, как известно, самый богатый грибной сезон, безусловно, осень. А пока на улице стоит теплая и солнечная погода, нужно отправляться в лес.

«Обязательно захватите с собой острый нож, а чтобы он не выпал, можно привязать его к поясу. Также вам пригодится жесткая палка – ей можно раздвигать листву и ветви кустов. Что касается тары для сбора «добычи», лучше брать корзинку. Она легкая, грибы в ней будут «дышать», а случайно попавшие насекомые убегут. Ну и возьмите с собой перекусить – поход в лес – это увлекательное занятие, которое может затянуться надолго. А голодным ходить не очень хорошо!» – рассказал корреспонденту Gorod3466 Андрей, грибник с 20-летним стажем.

Запаслись всем необходимым и отправились в лес. Желательно, сделать это рано утром, пока они не нагрелись под солнцем – в таком случае они будут храниться дольше. Вот, у нас в лукошке знаменитые грузди, белые, моховики, боровики, волнушки, маслята и рыжики.  Осталось их приготовить!

«Порой настолько можно увлечься, что придя домой их некуда девать. Но не выбрасывать же их… Поэтому у нас есть рецепты, которые очень нам нравятся. Самое известное и любимое – это жареная картошка с грибами и луком и жаркое в горшочках. Кроме того, по семейной традиции, мы в выходные собираемся и лепим пельмени и вареники. А начинка как раз грибная с добавлением мяса или картошки. Ну и, конечно, же мы засаливаем на зиму много-много банок!» – добавил Андрей.

Богатого урожая и приятного аппетита!

BzKekiniI70

CY-tLjiNS8E

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.