«Грибной бум» в Самарской области: опята, рыжики, волнушки и «пальцы дьявола»

25 сентября 2016


Пользователи социальных сетей активно делятся в Интернете фотографиями «лесного урожая», собранного на просторах 63-его региона.

Дождливая погода, установившаяся на протяжении последних двух недель, в буквальном смысле сыграла на руку любителям «тихой охоты». Грибники Сызрани, Самары, Тольятти уже разместили во Всемирной паутине большое количество фотографий, на которых запечатлены собранные грибы «всех мастей».

Грибники отмечают: в Сызранском районе, близ села Старая Рачейка хороший урожай опят, а близ села Демидовка в молодых сосенках есть рыжики, маслята и волнушки. Чтобы собрать полную корзину «даров осени», шутят грибники, в лес нужно зайти на несколько минут. Сразу же по возвращению некоторые выставляют «товар» на продажу прямо у автомобильной дороги.

Жители Сызрани рассказывают в комментариях, что в поисках «ценных грибных экземпляров» отправляются даже за пределы Самарской области. В соседний Ульяновский регион горожане ездили за белыми грибами и груздями.

Вместе с тем, в лесах появилось немало несъедобных грибов. Например, целые поляны, усеянные мухоморами. Опытные грибники говорят, что удивлены таким количеством ядовитых «плодов». Попались «охотникам» и довольно любопытные находки. Один из сызранцев опубликовал фотографию найденного им гриба Антурус Арчера, который в народе получил название «пальцы дьявола». Родина этого гриба – Австралия, но встретить его можно и в России.

http://ktv-ray.ru/novost/gribnoy-bum-v-samarskoy-oblasti-opyata-ryjiki-volnushki-i-palcy-dyavola/9935/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.