На пермских рынках царит грибной беспредел

s12_stc_all_kpcdn_net

Грибной сезон в Прикамье нынче подзадержался. И грибы пошли как-то вдруг и сразу. Многие из тех, кто «подгадывал» отпуск или выходные посвятить тихой охоте – обманулись в своих планах. И для них, пожалуй, остался один выход – отправиться к торговцам грибами.

Благо и на центральном рынке в Перми, и на мини-рыночках образовалось настоящее грибное изобилие.

Прогнозируя наплыв покупателей грибов, специалисты Роспотребнадзора вывесили на сайте памятку-рекомендацию. В ней – перечень того, в каком виде грибы продавать нельзя. Вооружившись этим «запретным» списком, мы решили отправиться «по грибы» — на пермские рынки.

Парад белых и «рыжих»

На центральном рынке Перми – россыпи грибных даров леса. В основном – белые грибы и рыжики, год для них нынче явно урожайный. Боровики – от 350 до 400 рублей за килограмм, рыжие «пятачки» — от 300 до 350 рублей.

А как обстоят дела с соблюдением правил торговли грибами?

«Для продажи на рынке должно быть отведено специальное место, где концентрируется вся торговля грибами. Рассредоточенная торговля ими в различных местах рынка не допускается», — гласит памятка Роспотребнадзора.

На центральном рынке грибочкам нынче явно не хватило двух выделенных павильонов. Рядом с ними торговцы поставили множество самодельных лотков и лоточков. Кое-где грибы мирно соседствуют с рыбой, лежа на одних и тех же прилавках.

— И грибочки разом пошли, и рыбка начала ловиться, вот и торгую ими, — говорит один из продавцов.

Читаем памятку дальше: «Грибы с отрезанными полностью или частично ножками (пеньками), в особенности шампиньоны и сыроежки, к продаже ни в коем случае не допускаются», — предупреждает она.

И тут же видим на прилавке у одной из продавщиц горки… отрезанных ножек.

— Шляпки красноголовиков мы замариновали, — объясняет она. – А ножки вот продаем. Их многие берут для заморозки на зиму, они меньше места в морозилке занимают. Отдам по сто рублей за килограмм.

Опята нынче - почти экзотические грибы. Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Опята нынче — почти экзотические грибы.Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Вопросы «другу»

Не опасно ли покупать ножки подосиновиков отдельно от шляпок?

Звоним по телефону профессору кафедры ботаники и генетики растений пермского университета Сергею Овеснову.

— Думаю, не опасно, — успокаивает он. – Вы их вряд ли спутаете с ножками ядовитых грибов. А вот бледную поганку без ножки теоретически можно принять за сыроежку или шампиньон. С этим, видимо, и связан запрет на продажу отрезанных шляпок и ножек.

Впрочем, шампиньонов на рынке мы так и не встретили. А сыроежки – только в одном месте. Они сиротливо лежали в одном единственном литровом ведерке.

— Берите, берите, за 100 рублей эти синявки отдам! – предложила нам пожилая продавщица.

— Да вы с ума сошли! – возмутилась стоящая рядом покупательница. – Рыжики за столько же можно купить!

— А нынче сыроежки почти экзотика, — возразила их владелица. – А многие любят парочку в жареху бросить для аромата.

«Экзотическими грибами» выглядят в этом году и опята. Их мы обнаруживаем только у трех продавцов, да и то лишь маленькие кучки. И продают их также почти по цене рыжиков – по 250 рублей за килограмм.

Вообще-то соленые и маринованные грибы запрещено продавать. Но они так аппетитны! Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Вообще-то соленые и маринованные грибы запрещено продавать. Но они так аппетитны!Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Грибная «русская рулетка»

Что повально нарушается на этом рынке, так это запрет на продажу соленых и маринованных грибов. Банки и баночки с грибными консервами громоздятся практически на каждом прилавке.

— Рыжики соленые, маслята маринованные по 250 рублей за пол-литра, — бойко зазывает одна из продавщиц. – А вот еще груздочки солененькие по 700 рублей за полкило!

— А вы лучше у меня соленые рыжики возьмите, только вчера их посолила, — убеждает ее соседка. — Видите, еще даже пена из-под крышки ползет.

— Запрет на продажу консервов из грибов вполне обоснован, — объясняют нам в Роспотребнадзоре, когда мы туда звоним. — Если они небрежно приготовлены, ими можно отравиться. В частности, заболеть смертельно опасным заболеванием – ботулизмом. Кроме того, рискованно есть соленые грибы, не выдержав их положенное время. Например, для рыжиков это – не меньше недели.

Сушеные грибы кладем в полотняные мешочки

Чего на рынке видимо-невидимо, так это сушеных грибов «свежего урожая». Очень много их в этом году везут из Гайнинского района и продают от 2,5 до 4 тысяч рублей за килограмм белых грибов. По словам продавцов, местные жители в этом районе прямо в лесу устраивают навесы-сушильни.

Кстати, про сушеные грибы в нашей памятке тоже есть пара строк.

«В сушеном виде разрешается продажа на рынках следующих грибов: белых, подберезовиков, подосиновиков, моховиков, маслят, сморчков после месячной выдержки в сушеном виде».

Вряд ли те же гайнинские грибники выдерживали грибочки под навесами в течение месяца – грибы и пошли-то всего недели три назад.

— Вот почему купленные сушеные грибы лучше хранить в полотняных мешочках, — советуют пермские биологи. — Неизвестно, правильно ли их высушили. Если грибы запаковать в полиэтиленовый пакет прежде, чем они «ферментируются», они попросту подгниют.

Продавцов грибами и ягодами никто не контролирует

И наконец — вишенка на торт. «К продаже на рынке допускаются грибы, прошедшие обязательную экспертизу пищевой контрольной станции рынка», — читаем на сайте Роспотребнадзора по Пермскому краю.

— Многие ли из продавцов сегодня прошли такую экспертизу? – интересуемся у специалистов рыночной экспертной лаборатории.

— Да никто из них к нам не обращался, — говорят там. – Хотя такая экспертиза и стоит всего 45 рублей. За отсутствие «Заключения о безопасности пищевой продукции», в принципе, нужно штрафовать. Но мы не имеем права это делать. Россельхоз может проводить только плановые проверки, а внеплановые – лишь по чьей-то письменной жалобе. А как спланируешь, когда грибной сезон будет? В этом году он вообще поздно наступил. В итоге, как правило, торговцев дикоросами – грибами и ягодами – никто не наказывает за нарушения.

За таким сертификатом грибники-продавцы не спешат. Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

За таким сертификатом грибники-продавцы не спешат.Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

На мини-рынках царит грибная вольница

Весь букет перечисленных нарушений можно встретить и на пермских мини-рынках. Например, на рынке на углу улиц Островского и Белинского идет бойкая торговля «запрещенными» солеными, маринованными грибами. Грибы на прилавках лежат в тесном соседстве с другими продуктами. Многие из них имеют, мягко говоря, не привлекательный вид.

— А что я могу поделать? – говорит арендатор земельного участка под мини-рынком Константин, — Я и денег с торговцев грибами не беру за пользование местом. Так, кое-кто заплатит по 50 рублей в сутки за дворника – после грибов много мусора остается. А если буду «гонять» продавцов грибов, они просто перейдут на другую сторону дороги, поближе к остановке.

В принципе, на мини-рынке на площади Дружба так и случилось. Администраторы запретили торговать грибами на территории рынка. А выделили для этого ряд в «бесплатном» павильоне, специально открытом для пермских садоводов и огородников. Но продавцы-грибники туда вставать не захотели – не на людном месте. И развернули бойкую торговлю прямо рядом с остановочным комплексом.

Грибы продают даже на остановках. Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Грибы продают даже на остановках. Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

http://www.perm.kp.ru/daily/26588/3603407/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.